5 советов, как обустроить спальню в деревенском стиле

17.06.2022 08:00
Обновлено: 09.04.2023 16:17

На сегодняшний день вряд ли мы найдём другой стиль для спальни, который был бы таким эстетичным, неформальным, уютным и в то же время элегантным.

Это стиль кантри, в котором есть свой неповторимый шарм, нотка загадочности и сладкое послевкусие тёплого домашнего очага.

Он имеет немало отсылок к природе, что в 2022 году, несомненно, является трендом и секретным оружием мировых дизайнеров.

Также в нём сочетаются оттенки теплых цветов, успокаивающие нейтральные тона и бесконечное количество аксессуаров, идеально вписывающихся в общий интерьер и атмосферу.

Этот стиль уникален так, как может быть применён в любой комнате, но чаще всего дизайнеры отдают предпочтение для спален.

спальня
Фото: © Белновости

Эксперт сетевого издания "БелНовости" в области дизайна и интерьера Юлия Тычино рассказала, как обустроить спальню, чтобы вы чувствовали себя так, словно только что проснулись солнечным днём в сельской местности Франции, полной пьянящего запаха лаванды.

Какой стиль будет вашим

Под термином «сельский стиль жизни» можно представить несколько видов интерьеров, которые часто путают или даже считают идентичными.

Мы включаем сюда, например, классический деревенский стиль, в котором преобладают простота и природные элементы, а также, например, винтажный стиль, в котором используется больше антикварных элементов, или, наконец, французский или прованский стили, которые безусловно зададут правильную и колоритную атмосферу.

Французский деревенский стиль почти идентичен английскому деревенскому стилю. Отличаются они только количеством использованных узоров и дерева, которые в большей степени преобладают в английском стиле кантри.

1. Настраиваемся на мягкие тона

Абсолютной и безоговорочной основой данного стиля является использование мягких, нейтральных цветов, таких как белый, светло-серый, бежевый.

Также характерен приглушённый розовый цвет. Однако можно использовать и очень мягкие оттенки зелёного, синего и жёлтого.

2. Не забывайте про цветочные мотивы

Несмотря на относительно приглушённую и нечёткую цветовую палитру, спальни в стиле кантри не могут быть скучными. На стенах, постельном белье, шторах, аксессуарах, элементах декора и мебели могут присутствовать различные мотивы, узоры и рисунки с цветами.

Но остерегайтесь чрезмерного использования узоров, французский деревенский стиль должен выглядеть непринужденно и нежно. Самый простой способ добавить цветочный мотив на стену — поклеить обои с преобладанием цветов в узоре.

3. Лаванда для лучшего сна

Цветы необязательно должны появляться в спальне только мотивами, атмосферу ароматных деревенских лугов добавляют не только узоры на обоях, но и цветы живые или искусственные.

И, несомненно, главным атрибутом является сушёная лаванда, положите ее под подушку для лучшего сна.

4. Мебель с душой

Использование натуральных материалов также является важным элементом. Деревянные полы, балки на потолках и детали из дерева с тонкой резьбой на мебели усиливают простоту внешнего вида. Для мебели во французском стиле характерно то, что она выглядит так, как будто ею кто-то уже пользовался. Найти такие двери можно на рынках.

Также, например, можно отшлифовать антикварные тумбочки, шкафы или ящики для белья и аккуратно очень тоненьким слоем покрасить в белый цвет, чтобы дерево просвечивало. Старое кресло или диван можно обновить, обив их цветочными узорами. Побалуйте себя сном на деревянной кровати с балдахином в деревенском стиле.

5. В аксессуарах есть сила

Помимо стильных штор и постельного белья, при обустройстве спальни во французском стиле нельзя забывать и о типичных аксессуарах, таких как плетеные фонари, плетеные или проволочные корзины, стильные настенные часы, ароматические масла или элегантные подсвечники. На кровать постелите подушки и одеяла разных форм и материалов, начиная от хлопка и меха и заканчивая сатином.

Важно понимать, что мода циклична, будь то дизайн одежды, авто или же интерьера. Поэтому возвращение дизайнов из давно ушедших эпох сегодня не новость. То, что модно сегодня, обязательно будет актуально и через много лет, нужно только время. Поэтому не стоит стесняться и ограничивать себя в выборе. Выбирайте именно тот дизайн, который будет привлекателен и удобен для вас.

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора


Содержание
  1. Какой стиль будет вашим
  2. 1. Настраиваемся на мягкие тона
  3. 2. Не забывайте про цветочные мотивы
  4. 3. Лаванда для лучшего сна
  5. 4. Мебель с душой
  6. 5. В аксессуарах есть сила