5 советов, как сделать светлее мрачную комнату: можно обойтись без ремонта

08.11.2023 12:45

Осенью и зимой дни становятся короче, а солнце показывается редко и ненадолго.

В квартирах, окна которых обращены на север, в это время года царит вечный полумрак, что сказывается на настроении и самочувствии. В таком случае нужно делать жизнь ярче и светлее.

Эксперт сетевого издания "БелНовости" в области дизайна и интерьера Юлия Тычино рассказала, как осенью сделать светлее мрачную комнату.

Можно перекрасить стены в светлые цвета или переклеить обои, но кому охота лишний раз устраивать ремонт. Есть более практичные решения.

1. Начинаем с окон

Нужно убрать плотные и темные шторы. В таком случае следует ограничиться легкими занавесками, а иногда достаточно повесить тюль.

Интерьер
Фото: © Белновости

Цветы тоже могут препятствовать проникновению дневного света в помещение. Если растения переносят тень и полутень без проблем, то до весны можно убрать их с подоконника.

2. Декор

Дальше могут выручить зеркала. Отличный вариант повесить большое зеркало напротив окна. Оно будет отражать свет и освещать темные углы.

Существует еще один популярный трюк – сделать фальш-окно из зеркала. Можно добавить по бокам декоративные ставни.

3. Порядок

Зачастую помещение кажется тяжелым и мрачным из-за обстановки. Нужно разобрать завалы неглаженого белья, избавиться от ненужной мебели, иными словами – избавиться от хлама, в том числе от лишнего декора.

В финале останется поставить в темном углу торшер или повесить бра, что окончательно преобразит комнату, сделав ее уютнее и комфортнее.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса

Юлия Тычино Эксперт: Юлия ТычиноЭксперт / Белновости


Содержание
  1. 1. Начинаем с окон
  2. 2. Декор
  3. 3. Порядок