7 оптических хитростей для увеличения комнаты

17.06.2022 19:30
Обновлено: 09.04.2023 16:18

Вы живёте в небольшой квартире, вам явно не хватает места, и вы ежедневно просыпаетесь с мыслями "Как максимально использовать пространство"?

Для вас существует семь отлично работающих хитростей, как оптически увеличить комнату и получить просторную и светлую квартиру.

Вы живёте в многоквартирном доме, где размер жилищного пространства оставляет желать лучшего?

К сожалению, такие квартиры нельзя увеличить фактически, но можно хотя бы визуально с помощью нехитрых приемов.

Эксперт сетевого издания "БелНовости" в области дизайна и интерьера Юлия Тычино рассказала, как же всё-таки это сделать.

комната
Фото: © Белновости

1. Делайте ставку на светлые тона

Цвета, как всем известно, могут не только влиять на настроение и атмосферу помещения, но и визуально преображать пространство. Правильно используя их и подобрав оттенки, можно увеличивать, уменьшать и сужать пространство.

Если вы хотите визуально увеличить комнату, используйте светлые или пастельные оттенки. Если же вы хотите сделать комнату меньше, выбирайте темные тона. Если вы хотите оптически расширить комнату, следовательно, ваш выбор должен пасть на тёмные цвета пола, также можете покрасить стену в белый цвет.

Важно не переборщить с яркостью и сделать всё так, чтобы это не испортило общий интерьер квартиры.

2. Используйте зеркала

Самая известная оптическая иллюзия — это зеркала. Хотя они кажутся непрактичными, потому что их нужно часто обслуживать, они увеличивают размер комнаты почти вдвое.
Вы можете повесить зеркала на стену, которые будут хорошей заменой картин, или же встроить их в шкаф в спальне. Их также можно установить на дверь. Глянцевые поверхности, такие как мебельные дверцы или металлические элементы на светильниках, тоже послужат аналогично.

Также если на зеркало будет падать какой-либо источник света, например люстра или настольная лампа, то это может заметно осветлить комнату, также значительно увеличить её визуально. Если же вы хотите, чтобы комната была более тёмной, то не ставьте зеркала напротив источников света.

3. Свет – основа

Не прячьте окно за шторами, не окружайте его крупными растениями и не перекрывайте мебелью. Обилие естественного света творит в маленьких комнатах настоящие чудеса. Также вы можете использовать искусственное освещение, о котором мы говорили ранее.

Наиболее подходящими являются светильники с возможностью регулирования, для которых вы сами будете устанавливать соответствующую силу света. Каждая зона в комнате желательно должна быть освещена отдельно от других. Но ни в коем случае не переборщите с большим количеством искусственного освещения - это только всё усугубит и предаст неряшливый вид интерьеру.

4. Мелкие узоры

Выбирайте текстильные и другие аксессуары, такие как декоративные подушки, пледы, шторы или ковры, с мелкими нежными узорами. Остерегайтесь выразительных. Чем крупнее узоры на обоях или ткани вы выберете, тем меньше будет выглядеть комната.

5. Сплошной пол

В маленькой квартире выберите однотонный пол без узоров, желательно, чтобы он был из дерева или имел деревянную фактуру, также подойдёт ламинат, если, конечно, комната не обладает высокой влажностью.

Также хорошими вариантами будут плитка или ковёр однотонных и не ярких оттенков. Благодаря единому полу вы объедините квартиру и визуально увеличите ее. Учтите, однако, что пол всегда должен быть темнее стен, желательно на несколько тонов.

6. Мебель

Безусловно ещё одна причина, по которой комната кажется меньше, – неправильно подобранная мебель. Избегайте объёмных больших шкафов, столов или книжных полок. Они больше подходят для больших комнат.

Выбирайте достаточно минималистичную и лёгкую мебель, также важно, чтобы она была на ножках. Желательно выбирать практичную и многофункциональную мебель с большим количеством потайных мест для хранения.

7. Избавьтесь от перегородок и арок

Основное правило маленькой квартиры: лучше одно воздушное пространство, чем 3 маленькие комнаты. Если в вашей квартире имеются перегородки, от которых можно избавиться, сделайте это!

Они не самый лучший вариант, также не подойдут и арки на потолках. Вам следует разделить большую комнату на зоны, которые могут быть расположены в пределах одной большой комнаты. Также вы можете разделить отдельные зоны с помощью мебели.

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора


Содержание
  1. 1. Делайте ставку на светлые тона
  2. 2. Используйте зеркала
  3. 3. Свет – основа
  4. 4. Мелкие узоры
  5. 5. Сплошной пол
  6. 6. Мебель
  7. 7. Избавьтесь от перегородок и арок