Как расставить мебель в спальне: 8 советов на все случаи жизни

31.05.2023 08:55

Ремонт дело тонкое и ответственное, и от его результатов будет зависеть не только то, что скажут гости, но еще настроение домочадцев.

С полной ответственностью эксперты советуют отнестись к ремонту в спальне. А начинать тут нужно с грамотной расстановки мебели.

Эксперт сетевого издания "БелНовости" в области дизайна и интерьера Юлия Тычино рассказала, как правильно поступить.

1. Планирование

Вместо того чтобы таскать шкафы и тумбы, переставляя их под разными углами, проще набросать план на бумаге или воспользоваться специальным мобильным приложением. Подобрать оптимальный вариант в таком случае можно будет быстрее и даже без скандалов.

2. Самое важное

В спальне жизнь вертится вокруг кровати. Чтобы спать и высыпаться, лучше всего изголовье располагать к стене. Подходы к двуспальной кровати должны быть с двух сторон, а ширина прохода не менее 70 см. А вот ставить кровать у окна пусть и романтично, но зимой и осенью сквозняки сделают свое «черное» дело.

Спальня
Фото: © Белновости

3. Шкаф

Если кровать уже размещена, остается придумать, куда поставить шкаф. Лучше сделать выбор в пользу шкафа-купе. Он не так скрадывает пространство и смотрится гармоничнее, при этом более вместителен. Не следует ставить его у окна или отопительных приборов.

4. Комод

А вот комод можно разместить в любом месте. Его же часто используют как туалетный столик.

5. Мало места

Чем больше мебели, тем тяжелее «дышится» в спальне. Вполне возможно, что придется ограничиться и вместо набора приобрести одну кровать с ящиками для хранения. Будет комфортно и уютно.

6. Спальня в гостиной

Жителям «однушек», которым приходится совмещать спальню с гостиной, следует разграничить помещение ширмой или стеллажом либо использовать другие перегородки в соответствии со стилем интерьера.

7. Спальня в детской

В этом случае кровать нужно ставить дальше от окна и зеркала. Если оборудуется спальня для подростка, лучше поинтересоваться его мнением.

8. По фэншуй

Считается, что квадрат или прямоугольник – это гармоничная форма для комнаты. Нельзя использовать мебель с острыми углами, а всю тяжелую и массивную мебель нужно ставить к стене.

Освещение должно быть равномерным, а чтобы в спальне циркулировала положительная энергия, кровать лучше выбирать на ножках.
Зеркало в спальне лучше не вешать, а для украшения можно использовать легкие картины.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Планирование
  2. 2. Самое важное
  3. 3. Шкаф
  4. 4. Комод
  5. 5. Мало места
  6. 6. Спальня в гостиной
  7. 7. Спальня в детской
  8. 8. По фэншуй