Как выбрать шторы в детскую комнату: парочка советов

30.05.2023 10:43

Шторы как элемент декора должны быть еще и функциональными. В зависимости от назначения помещения меняются и требования к текстилю.

Например, на кухне можно и вовсе обойтись без штор, а вот в детской придется собрать весь накопленный опыт и знания. Вот парочка советов на этот случай.

Эксперт сетевого издания «БелНовости» дизайнер Юлия Тычино рассказала, на что нужно обратить внимание кроме цвета и качества материала.

Во-первых, пол и возраст ребенка

В комнату для малышей сгодятся и яркие расцветки с рисунком. Если речь идет о подростке, то здесь уже могут быть только однотонные портьеры, либо с геометрическим или абстрактным рисунком. Для юношей – простые и прямые, а для девушек изящные занавески с драпировкой.

Во-вторых, простота в уходе

Шторы в детской стирать придется чаще. Поэтому они должны легко сниматься и помещаться обратно, при этом не давать усадку после стирки.

Интерьер Комната
Фото: © Белновости

Также лучше использовать льняные или хлопковые, шерстяные или бамбуковые полотна – не так собирают пыль.

В-третьих, функциональность

Они должны защищать от яркого солнца и ночного уличного освещения. Это могут быть как рулонные модели, так и классические шторы в пол.

В-четвертых, эстетичность

При всех этих качествах занавески должны гармонично сочетаться с интерьером, расцветкой стен и мебели, а также с текстилем в комнате ребенка.

В-пятых, стороны света

Если окна выходят на запад или север, то специалисты советуют сделать выбор в пользу теплых оттенков. В этом случае комната будет более уютной и светлой.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Во-первых, пол и возраст ребенка
  2. Во-вторых, простота в уходе
  3. В-третьих, функциональность
  4. В-четвертых, эстетичность
  5. В-пятых, стороны света