5 лайфхаков, которые помогут питомцу пережить жару

27.05.2020 12:30

Мы всегда с радостью ждем лета и предвкушаем летний отдых.

Как уберечь от летнего зноя домашних питомцев?

Об этом рассказывает эксперт новостного портала «БелНовости» зооинженер Анастасия Калинина.

1. Длительные прогулки и тренировки перенести на утренние и вечерние часы. Физические нагрузки необходимо уменьшить. Днем стараться выводить собаку только для естественных надобностей.

Не гулять с собакой по асфальту. Нагретый на солнце асфальт обжигает лапы. Всегда берите с собой воду для питья и раскладную миску. Можно научить собаку пить из бутылки. Не нужно коротко стричь в жару длинношерстных собак!

животные

2. Если вы искупали собаку в водоеме, то дайте ей высохнуть в движении. Не купайте собак в водоемах со стоячей водой, существует возможность заразиться опасными заболеваниями. Не берите с собой собаку, если идете на пляж на целый день.

3. Особое внимание уделить пожилым животным, малышам и животным с хроническими заболеваниями, особенно сердечникам. Также будьте внимательны к своему питомцу, если у него имеется лишний вес. В группе риска брахицефальные (короткомордые) породы собак и кошек.

Например, мопсы, бульдоги, боксеры и кошки персидской породы.  Рекомендуется проконсультироваться у своего ветеринарного врача по поводу препаратов для домашней аптечки на случай жары и оказания первой помощи при тепловом или солнечном ударе.

4. Никогда не оставляйте собаку в закрытой машине на солнцепеке. Машина нагревается очень быстро и животное может погибнуть от теплового удара. Автомобиль можно оставить в тени с приоткрытыми окнами и на короткое время. Используйте в машине охлаждающие коврики (продаются в зоомагазинах).

5. В квартире оставьте приоткрытыми окна, но зашторьте их. Можно использовать солнцезащитную светоотражающую пленку. Если у вас кошка, то на окнах должны стоять москитные сетки или решетки.

Имейте в виду, что если стеклопакет в режиме вертикального проветривания, то кошка может застрять и погибнуть от сдавливания внутренних органов. Используйте режим микропроветривания. Перед уходом вымойте полы холодной водой и оставьте на полу разложенные мокрые тряпки.

Можно повесить на батареи или сушилку мокрые махровые полотенца или простыни. В свободном доступе у животных должна быть свежая вода (лучше поставить несколько мисок). Не закрывайте дверь в ванную комнату — это самое прохладное место в квартире.

Имейте в виду, что в жару может испортиться даже сухой корм. Поэтому убирайте несъеденные остатки пищи и тщательно мойте миски ежедневно.

Помните о других домашних питомцах: уберите клетки с ними с солнечных мест. Птиц обрызгивайте из пульверизатора. Хуже всего жару переносят кролики, поставьте клетку с любимцем на пол в ванной комнате, обеспечьте питьевой водой и сочным кормом.

Следите за температурой в аквариуме. Хуже всех переносят жару все разновидности золотых рыбок. Будьте внимательны к состоянию ваших питомцев!

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса