5 причин, по которым кошка спит в странных местах

20.03.2023 03:00
Обновлено: 14.04.2023 18:08

У кошек, безусловно, есть места, где они любят спать. Возможно, это подоконник в гостиной или кресло, но иногда питомец выбирает достаточно странные места.

Рассмотрим возможные причины, по которым кошка внезапно начинает спать в странных местах.

Температура

Погода играет определенную роль в выборе кошкой места для сна.

В зимние месяцы она может искать теплое местечко, например, на подоконнике или на полу, куда падает солнечный свет. Летом кошке захочется прохлады.

Если вдруг заметите, что кошка спит в необычном месте, обратите внимание на погоду в этот день.

кот
Фото: © Белновости

Изменение распорядка дня или окружающей среды

Кошка может найти другое место для сна, если произошли изменения в ее обычном распорядке дня или окружающей среде.

Если только что переехали в новый дом, кошке нужно будет привыкнуть к новой обстановке и найти удобное место для сна. Это может занять некоторое время, что приведет к тому, что она будет спать в странных местах.

Окружающая среда может измениться, если в доме появился новый питомец. Кошка, возможно, захочет спать далеко от него, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Безопасно

Безопасность для кошки имеет важное значение для ее здоровья и благополучия.

Она может внезапно перестать спать на подоконнике, если что-то ее напугает, например, птица, бьющаяся в окно, или какой-либо другой шум. Кошки любят тишину и покой во время сна, поэтому выбирают максимально безопасное место, даже если оно необычное.

Стресс

Ряд проблем может вызвать у кошки стресс и беспокойство, заставляя ее искать другие места для сна.

Если в последнее время слышны постоянные стуки и другие громкие звуки, кошка начнет выбирать странные места для сна, чтобы избежать шума. Плачущий ребенок может вызвать стресс и беспокойство у кошки, особенно если она никогда не слышала такого шума.

Новый аромат также может вызвать стресс. Кошки чувствуют себя в безопасности, когда ощущают собственный запах. У них есть пахучие железы на лапах и морде, и они могут испытывать стресс, если все, что они чувствуют, — это новый аромат, разносящийся по всему дому.

Физический дискомфорт или боль

Если кошка стареет и у нее развился артрит, она может спать в более мягком месте для комфорта. Если она больна, то может укрыться в труднодоступном для человека месте, например, высоко на шкафу или под кроватью.

Следите за ее агрессивностью, чрезмерным уходом за собой, мяуканьем и изменением повседневных привычек. Если подозреваете, что кошка больна, необходимо обратиться к ветеринару.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Температура
  2. Изменение распорядка дня или окружающей среды
  3. Безопасно
  4. Стресс
  5. Физический дискомфорт или боль