5 удивительных фактов о кошках, о которых мало кто знает

08.07.2020 20:04
Обновлено: 17.07.2020 15:58

Кошки являются нашими домашними животными вот уже несколько тысяч лет.

Если раньше они выполняли функцию ручного охотника, способного защитить урожай от грызунов, то теперь они стали для нас настоящими друзьями и полноценными членами семьи.

Какие факты о кошках стоит знать каждому:

1. Из-за того, что домашние кошки стали одним из самых популярных видов домашних животных, заводчики стали выводить новые породы.

Особую популярность получила тенденция скрещивания диких и домашних кошек. Таким образом появились бенгалы, саванна, каракет, чаузи, сафари и другие гибридные породы.

5 удивительных фактов о кошках, о которых мало кто знает

2. В мире существует не менее 200 пород кошек, которые были признаны официально. Однако самих разновидностей кошек в разы больше.

Кстати, ученые полагают, что в мире на сегодняшний день проживает около 600 миллионов особей.

3. Люди поплатились чумой за то, что убивали кошек. Нет, дело вовсе не в проклятии и не в каре небесных сил, а в простых законах природы.

Помните нетерпимых инквизиторов, которые сжигали красивых женщин и ученых за ересь и связи с сатаной? Так вот, они полагали, что кошки являются не только вечными спутниками ведьм, но и ярыми пособниками дьявола. Кошек истребили, крыс стало много и миллионы людей умерли из-за чумы.

4. Доподлинно неизвестно, когда человек приручил кошку. Самой древней находке, доказывающей дружбу между человеком и животным - 9 тысяч лет.

По крайней мере, эти данные говорят о том, что на Крите с кошками подружились именно в этот период времени.

5. Кошка использует традиционное мяуканье только для связи с человеком: для общения с другими животными и сородичами у нее есть другие сигналы.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса