Что надо сделать, чтобы собака и кошка жили дружно в одной квартире: несколько важных правил

27.02.2024 19:38

Многие уверены, что кошка и собака — заклятые враги, которые не могут мирно жить в одной квартире. Но это не совсем так.

Все дело лишь в том, что у каждого из питомцев есть своя модель поведения.

К примеру, собаки более активны и энергичны, а коты любят держать дистанцию и иметь границы личного пространства.

Поэтому важно учитывать эти правила, если вы решили завести в доме кошку и собаку. Кроме этого, питомцев можно подружить.

Достаточно лишь запастись терпением и приложить некоторые усилия.

Собака
Фото: © Белновости

Как наладить отношения между кошкой и собакой

Перед тем как принести нового питомца в дом, надо выделить ему отдельное пространство. Желательно предусмотреть, чтобы миски животных находились на разных уровнях.

Если есть возможность, то нужно взять вещи одного питомца и положить их рядом с другим. Это поможет им привыкнуть к запаху друг друга.

Когда вы принесете переноску с новым четвероногим другом, то более взрослому питомцу следует дать ее сначала обнюхать до открытия.

Если обнюхивание в переноске прошло успешно, можно аккуратно дать понюхать котенка или щенка, чтобы показать со своих рук.

Как только кошка и собака окажутся в одном открытом пространстве, то необходимо им уделять равное количество внимания, чтобы не появилась ревность. К примеру, когда вы гладите кошку, можно одновременно позвать собаку и угостить ее чем-нибудь.

Далее нужно помнить, что в процессе воспитания животных важен тон голоса. Если собака лает на кота или пытается его обидеть, то следует отреагировать строгим тоном. Но если питомцы играют друг с другом, мирно сидят рядом, то необходимо похвалить их, погладить или поощрить лакомством.

Ранее мы рассказывали, могут ли питомцы чувствовать любовь.

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса