Почему не стоит кормить белок и голубей: об этом мало кто знает

01.06.2021 09:00
Обновлено: 06.04.2023 02:13

Многие люди любят птиц и животных, к которым всегда хочется быть ближе.

Поэтому некоторые стараются покормить обитателей городских парков прямо с руки.

Однако так делать не стоит, как считает эксперт сетевого издания "БелНовости" зооинженер Анастасия Калинина.

Чем опасны городские птицы

Городские сизые голуби —  это одичавшие потомки домашних голубей. Являются переносчиками таких опасных для человека и животных заболеваний (зооантропонозов), как сальмонеллез, орнитоз, псевдотуберкулез, токсоплазмоз и некоторые другие. Опасно кормить с рук, брать в руки заболевших птиц и разрешать детям в игре вспугивать птиц.

Дело в том, что в пыли, поднятой взмахами крыльев стаи птиц, могут находиться возбудители опасных заболеваний. Необходимо помнить о правилах личной гигиены, в частности о мытье рук.

белка
Фото: Pixabay

Прикармливать голубей на подоконнике или на балконе нельзя, так как птицы испачкают пометом и перьями не только ваш балкон, но и те, что находятся рядом. А это вызовет неудовольствие соседей.

Голуби в городских условиях кормятся прежде всего на помойках. Также стоит помнить, что при высокой численности и скученности птиц среди них начинают распространяться заболевания, регулирующие их численность.

В отличие от других городских птиц, голуби в благоприятных условиях способны вывести до пяти выводков в год. Эти птицы моногамны, следовательно, каждая пара в год может дать 10 потомков за год. Сохранность птенцов у голубей высокая, так как они — очень хорошие родители, в выкармливании птенцов участвуют самец и самка, кормят птенцов они так называемым "молочком", выделяемым зобом птицы.

Естественных врагов у голубей в городских условиях немного. На них охотятся ястребы-тетеревятники, больных птиц уничтожают серые вороны. Хорошо регулируют численность голубей галки, так как они селятся на чердаках старых домов вместе с голубями и разоряют их гнезда.

Также эффективным регулированием численности голубей является уменьшение кормовой базы, как считают эксперты. Например, закрытые баки с пищевыми отходами, запрет на кормление птиц в историческом центре города. Кормить птиц лучше в парках из кормушек зерносмесью для попугаев.

Кормление хлебом, особенно свежим приводит к гибели птиц.

Отстреливать птиц в черте города запрещено.

В Германии из гнезд голубей изымают яйца, в некоторых случаях подкладывая специальные пластиковые "обманки". Иногда в корм птицам подмешивают вещества, препятствующие их размножению.

На городских площадях кормить голубей запрещено почти во всех крупных городах Европы. За это положены штрафы.

Почему не стоит кормить белок

Белки часто живут в больших городских парках и становятся там совсем ручными. Но стоит помнить, что белки — дикие животные, которые не только могут быть переносчиками опасных заболеваний для человека (геморрагической лихорадки, лептоспироза, туляремии), но и могут оцарапать или укусить.

Теоретически белки могут являться переносчиками вируса бешенства, который передается при укусах, хотя вероятность мала. А вот возбудитель столбняка на их лапках оказаться может вместе с землей, а ведь белка может использовать ноги человека, чтобы полезть по нему.

Поэтому в отсутствие прививки от столбняка лучше сделать в травмпункте профилактический укол от данного заболевания.

Ни в коем случае нельзя пытаться ловить белку, корм для нее лучше положить на землю или положить в кормушку. Особенно опасно протягивать животному пустую руку, белка может цапнуть за палец, приняв его за что-то съедобное.
 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Чем опасны городские птицы
  2. Почему не стоит кормить белок