Специалист рассказала, как правильно ухаживать за таксой

23.11.2020 19:00

Если вы выбираете для себя собаку, которую с легкостью можно содержать в условиях квартиры, то вам стоит обратить свое внимание на такс.

Это удивительные животные, которые смогут стать самым настоящим другом как взрослым, так и детям.

Первые изображения коротконогих собак найдены на фресках Древнего Египта более 5000 лет назад. Правда, эти собаки были со стоячими ушами.

Подробнее о таксах рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" зооинженер Анастасия Калинина.

Таксы выведены в Германии для норной охоты на лис и барсуков. Эти собаки — потомки гончих, от которых и унаследовали азартность, злобу к зверю, ум и отвагу. Короткие ноги позволяют собаке с легкостью преследовать зверя в норе.

Специалист рассказала, как правильно ухаживать за таксой

Кроме того, таксы превосходно идут по следу подранка. Считается, что на охоте такса может заменить терьера, гончую и ретривера. Поэтому любителям охоты стоит присмотреться к этим удивительным собакам.

Такса — это большая собака на коротких ножках. Ее оригинальная внешность известна любому человеку. А еще собаки данной породы превосходные сторожа.

Помимо прочего, таксы очень азартно преследуют механического зайца в курсинге (бега собак).

Международная Кинологическая Федерация выделила такс в особую 4-ю группу.

Всего насчитывается 9 пород такс. Подразделяются эти собаки на три разновидности по типу шерстного покрова.

Сначала появилась гладкошерстная такса. Длинношерстная разновидность появилась при скрещивании со спаниелями, а жесткошерстная - при скрещивании с денди-динмонт-терьерами, скотч-терьерами и шнауцерами.

По размеру таксы также делятся на три разновидности: стандартная такса — обхват груди от 35 сантиметров, вес не более 9 килограмм.

Миниатюрная (карликовая) такса — обхват груди 30-35 сантиметров, вес от 4 до 5,5 килограммов.

Кроличья такса — обхват груди до 30 сантиметров, вес до 3,5 килограммов (объем груди измеряется в возрасте не менее 15 месяцев).

Распространенные окрасы: рыжий, черно-подпалый, коричнево-подпалый. Более редкими являются мраморный и тигровый окрасы.

Такса Вальди была символом Олимпийских игр, проходивших в 1972 году в Мюнхене. В 2014 году в Европе впервые была клонирована собака — такса Винни.

Владельцы такс очень дружелюбные и креативные люди. Например, в Санкт-Петербурге ежегодно проводится костюмированный такс-парад, приуроченный ко Дню города.

А в Мелихово проводится выставка такс, посвященная любимцам А. П. Чехова. Таксам в мире насчитывается несколько десятков памятников, например, таксе по кличке Бой королевы Виктории.

В литературе мы встречаем таксу Бимбо из повести Астрид Линдгрен "Малыш и Карлссон", Максимиллиана из повести Яна Экхольма "Тутта Карлссон, первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие".

Среди любителей такс Пабло Пикассо, Наполеон, Дэвид Боуи, сестрички Олсен, Дита фон Тиз, Джордж Харрисон, певица Адель, Мерилин Монро, Махатма Ганди, Бриджит Бардо, Фрида Кало, Энди Уорхолл, Марлон Брандо, Одри Хепберн, Иен Сомерхольдер, Алек Болдуин, Шерон Стоун, Аль Пачино, Элизабет Тейлор.

Имейте в виду, что таксам необходима дрессировка и осторожные физические нагрузки, чтобы избежать травмы позвоночника.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса