Вам точно нужно это знать, если вы хотите завести себе аквариумную рыбку

23.11.2020 21:37

Рыбки – скромные и милые домашние питомцы, но, несмотря на это, они очень капризны и уход за ними требует большого внимания и концентрации. Особенно, если речь идет о питании. 

Узнайте, как правильно кормить рыбок.

Как и в кормлении любых других питомцев, здесь важно знать меру: не переборщить, но и не экономить на прикорме. Однако в этом отношении рыбки – капризные животные, поскольку определенного стандарта и порций корма для них нет. И многие рыбки, увидев корм, просят его, даже если они уже совсем наелись. Поэтому кормление рыб может стать непростой задачей для начинающего.

Однако оптимальный вариант кормления рыбок все-таки есть. Это следует делать 1-2 раза в день, если речь идет о взрослых рыбах. А вот мальков и подростков нужно кормить значительно чаще. При этом им нужно давать столько корма, сколько они смогут съесть за 2-3 минуты.

Еще очень важно, чтобы корм не попадал на дно. Потому что в противном случае рыбки могут съедать его каждый раз, что приведет к перекармливанию. А перекармливание негативно влияет как на здоровье самих рыбок, так и на состояние аквариума. На дне аквариума корм может гнить и тем самым портить воду, что приведет к накоплению нитратов и аммиака. 

Вам точно нужно это знать, если вы хотите завести себе аквариумную рыбку

Стоит также поговорить о том, чем лучше всего кормить рыбок. Существует четыре основных вида питания для рыб: фирменный, замороженный, живой корм и растительный. Для здоровья и красоты рыбки лучше всего кормить ее всеми этими видами кормов.

Конечно, не нужно забывать и о семействе вашей рыбки. И отталкиваться в планировании ее рациона следует на то, к какому виду принадлежит сама рыбка. Некоторые могут есть только живой корм, другие – только растительный. А для обычных рыб идеальным рационом станут фирменные корма, регулярная подкормка живыми кормами и нерегулярная – растительными.

Фото: Pixabay

Мария Малиновская Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса