Зооинженер рассказала, как по носу определить здоровье кошки

19.11.2020 20:03

Многие хозяева признаются, что неравнодушны к милым носикам своих любимиц.

Однако по этому важному органу можно определить состояние здоровья вашего питомца.

О том, как это можно сделать, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" зооинженер Анастасия Калинина.

Многие люди уверены, что мокрый и холодный нос — это один из основных признаков здоровья собаки. И это не лишено оснований.

Владельцам кошек тоже необходимо обращать внимание на нос своего питомца. То, что мы называем носом, биологи называют носовым зеркалом. У кошек носовое зеркало обычно в тон окраса.

Зооинженер рассказала, как по носу определить здоровье кошки

Например, у черных кошек — черное, у серых и полосатых — серое. У кошек, с белой отметиной на мордочке носовое зеркало розовое. А знаете ли вы, что рисунок носом на зеркале уникален для каждой кошки, как и отпечатки пальцев или рисунок радужной оболочки глаза у нас с вами?

У здоровых животных носовое зеркало чистое, прохладное и чуть влажное, из ноздрей нет истечений и корочек. Дыхание котейки — свободное.

Если нос горячий, то необходимо внимательно осмотреть зверька. Если мурлыка здоров, то его нос покрывает слизь, которая помогает котику улавливать запахи. Быстро пересыхает нос при повышенной температуре у питомца.

Конечно, пересыхать нос у пушистика может при высокой температуре или сухости окружающего воздуха или применении некоторых лекарственных препаратов.

Сухой нос обычно у спящего или только проснувшегося зверька. Влажный нос лишь один из признаков здоровья любимчика. Обратите внимание и на другие признаки:

1. Активно ли животное.
2. Хороший ли у него аппетит.
3. В порядке ли стул и мочеиспускание.
4. Отсутствие рвоты или диареи.
5. В порядке ли шерстка кошки.
6. Нет ли слизистых или гнойных выделений из глаз и носа.
7. Есть ли кашель или насморк.
8. Нет ли воспалений или язвочек на носовом зеркале.

У рыжих кошек и котов на носу иногда появляются особые пигментные пятна, которые называются лендиго. Также они могут появиться на веках, губах и деснах.

Иногда изменение цвета носового зеркала провоцирует аллергия, гормональные проблемы или заражение паразитами. В летнее время мочка носа часто темнеет от воздействия солнечных лучей, как и кожа человека.

Если изменение цвета носового зеркала сопровождается вялостью мурлыки или его беспокойством, то лучше показать зверя ветеринару и сдать анализ крови.

Иногда пигментация мочки носа ослабляется, а кожа сохнет при нехватке цинка, витамина Е и незаменимых омега-3 ненасыщенных жирных кислот. В этом случае помогут витамины для улучшения состояния кожи и шерсти.

Стоит насторожиться при появлении корочек и ранок на носу. Ведь это может быть признаком аллергии, дерматита и даже инфекционного заболевания.

Лучше сдать анализ соскоба в ветеринарной клинике. Это может быть признаком инфекционного заболевания — кальцевироза кошек.

При кальцевирозе ранки и корочки появляются в ушах и носу, у кошки — конъюнктивит, повышенная температура тела. Кроме того кальцевироз поражает суставы, при нем увеличиваются лимфоузлы и затруднено дыхание.

При этих признаках необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу!

Фото: Pixabay 
 

 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса