Беларусь сворачивает директивное кредитование

18.02.2020 15:30

Председатель правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Андрей Жишкевич заявил, что с 2021 года директивное кредитование должно в принципе исчезнуть.

Председатель правления в ходе пресс-конференции в своей речи подчеркнул, что текущий год обозначен как год завершающий. 

В директивное кредитование новые проекты уже не включаются. Параллельно завершается финансирование проектов, которые были начаты некоторое время тому назад.

Как пишет БЕЛТА, по мнению Андрея Жишкевича, директивное кредитование в стране будет свернуто, потому что концептуально откат от него поддерживается на всех уровнях госуправления.

Председатель правления банка отметил, что в связи с этим Банк развития уже со следующего года планирует продолжить работу в режиме самостоятельного отбора проектов. 

кредит

Предположительно, будет рассматриваться переход к механизму субсидирования не кредитных продуктов, а инвестиционных расходов.

Напомним, Банк развития представляет собой специализированный финансовый институт, который был создан в 2011 году. 

Его учредителями выступают Совмин и Национальный банк Республики Беларусь. 

Главной целью деятельности БР является развитие системы финансирования госпрограмм и реализация социально значимых инвестпроектов.

Ранее сообщалось, что Совмин в начале текущего года утвердил общие направления и лимиты директивного кредитования госпрограмм и мероприятий на этот год.

Лимит установлен в размере 740 млн рублей.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса