Какой импорт точно останется в розничных сетях в 2022 году в Беларуси

06.01.2022 09:30

В Беларуси с января 2022 года заработало продовольственное эмбарго. «Запретные» меры введены в ответ на недружественные шаги ряда западных стран.

В частности, запрет на ввоз может коснуться ряда товаров из ЕС, США, Канады, Великобритании, Норвегии, Исландии, Албании, Северной Македонии, Черногории и Швейцарии. 

В списке «запрещенки» оказались мясо, овощи, фрукты, орехи, кондитерка, молочка и другие товары, говорится в постановлении Совмина.

Важнейшим приоритетом для государства остаются интересы белорусов, поэтому введение новшества будет осуществляться таким образом, чтобы не навредить населению страны.

В постановлении Совмина есть ряд исключений, которые подразумевают послабление для товаров, ввозимых для личного пользования.

магазин
Фото: © Белновости

Эмбарго не коснется товаров, предназначенных для детского питания, ряда других позиций, которые можно отнести к критическому импорту.

В Совмине пояснили, что планируется принятие мер, которые позволят обеспечить сбалансированность на потребительском рынке за счет его насыщения продукцией отечественных производителей.

Произойдет замещение импортируемых товаров, попавших под продовольственное эмбарго, поставками из дружественных стран.
 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса