Костевич рассказала о соцзащите работников в условиях пандемии

31.05.2020 23:00

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич 31 мая сообщила, сколько денег будет направлено на социальную защиту работников в условиях эпидситуации в Беларуси.

Речь идет о сумме в размере 180 млн рублей.

Как известно, глава государства 28 мая подписал указ о временных мерах господдержки нанимателей и отдельных категорий граждан.

Действие документа направлено на минимизацию влияния на экономику Беларуси мировой эпидситуации и обеспечения социальной стабильности. 

Президентским указом предусмотрена возможность получения нанимателями субсидий для доплаты до минимальной заработной платы своим работникам.

Костевич рассказала о соцзащите работников в условиях пандемии

Такая возможность будет предоставлена нанимателям для доплаты работникам в случае их вынужденной неполной занятости или объявления простоя в период с 1 мая по 31 июля, а также уплаты взносов в государственный внебюджетный фонд социальной защиты населения.

Об этом Ирина Костевич заявила в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

Министр, как пишет БЕЛТА, отметила, что по подсчетам потребуется 180 млн рублей.

Межбюджетные трансферты в размере 180 млн рублей будут предоставлены фонду социальной защиты населения на этот комплекс мер. 

Данная субсидия будет предоставлена как для выплаты конкретно человеку в виде доплаты до МЗП, так и уплаты за него взноса в Фонд социальной защиты населения в размере 34 %.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса