С 1 февраля в Беларуси выросли зарплаты бюджетников

01.02.2022 07:31

К базовой ставке в Беларуси, которая выросла с января этого года, привязаны зарплаты работников бюджетных и иных организаций.

Из-за январского повышения базовой ставки уже в феврале бюджетники в своих расчетчиках увидят изменения – зарплаты вырастут.

С января для педагогов, которые работают классными руководителями или кураторами учебных групп, увеличили стимулирующую выплату, передает БЕЛТА

Ранее министр образования Игорь Карпенко заявил, что с 2022 года классным руководителям установят новую надбавку. Этот вопрос обсуждался на республиканском педсовете, его поддержал Александр Лукашенко.

Поставлена задача до конца 2025 года выйти на среднюю заработную плату учителей от средней зарплаты в экономике, достигнув показателя 106 %.

деньги
Фото: © Белновости

Кроме этой категории бюджетников, работники учреждений соцобслуживания получат прибавку в размере от 20 до 90 % базовой ставки.

Зарплаты соцработников должны вырасти на сумму от 41 до 186 рублей.

По словам заместителя главы АП Дмитрия Крутого, в целом в 2022 году планируется сделать упор на росте зарплат бюджетников на 8 %, опережающими темпами будет расти заработок учителей и педагогов – на 12 %.

Андрей Иванов Автор: Андрей Иванов Редактор интернет-ресурса