Сколько из своих доходов тратят белорусы на оплату жировки

19.01.2022 09:18

В министерстве ЖКХ рассказали, что сегодня белорусы оплачивают уже 100% стоимости всех коммунальных услуг, за исключением теплоснабжения и горячего водоснабжения.

В этом вопросе государство покрывает 80 %. Переход к экономически обоснованным тарифам осуществляется не только за счет гибкого повышения цен, но и за счет сокращения затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг.

Сегодня среднестатистический потребитель коммунальных услуг тратит на оплату жировки порядка 4 % зарплаты, – об этом рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель в эфире программы «Марков. Ничего личного» на канале ОНТ.

Он отметил, что такой показатель рассчитывался на примере стандартной двухкомнатной квартиры площадью 48 м2 при условии, что в ней проживает два человека, которые получают среднюю зарплату по стране.

Хмель заявил, что в России потребитель на оплату ЖКУ тратит около 10 % доходов, в Украине — 15–16 %.

счет
Фото: © Белновости

Министр обратил внимание, что тарифы в Беларуси не растут выше 5 долларов в год. Такое правило работает в стране последние несколько лет.

В республике ежегодно производится замена не менее 4 % сетей теплоснабжения и водоснабжения от их общей протяженности. Такие мероприятия позволяют существенно сократить затраты на транспортировку тепла и воды и увеличивается надежность коммуникаций.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса