В Беларуси хотят создать систему народного контроля за ценами

05.05.2021 19:30
Обновлено: 05.04.2023 21:03

Если отменить постановление за номером 100 и не принять иных сдерживающих механизмов, это может спровоцировать ценовой рост.

Об этом заявили в Федерации профсоюзов Беларуси во время обсуждения итогов мониторинга цен экспертной группой ФПБ, которое состоялось 5 мая в национальном профцентре.

В пресс-службе ФПБ обратили внимание, что постановление Совмина «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости» (№100 от 23 февраля 2021 года) положительно отразилось на ситуации с ценами.

О жестком регулировании цен

Однако в условиях регулярного роста стоимости продовольственных товаров на мировом рынке и увеличением затрат производителей правительство рассматривает возможность отменить жесткое регулирование цен.

В свою очередь МАРТ предполагает введение других механизмов для поддержания стабильной ситуации, – отметили в Федерации.

магазин
Фото: © Белновости

ФПБ полагает, основываясь на тенденциях, характерных сегодня не только для белорусского рынка, но и для других стран, что если отменить ограничения без введения иных сдерживающих мер, это может вызвать всплеск ценового роста.

В этих условиях мы считаем, что до принятия решения об отмене жесткого регулирования необходимо выработать механизмы, которые станут действенным барьером для недобросовестного и спекулятивного повышения цен, – заявила замглавы ФПБ Елена Манкевич.

Результаты мониторинга

Отмечается, что, согласно данным мониторинга профсоюзов, за последний месяц в Беларуси выросли цены на некоторые продукты питания.

Больше всего подорожали капуста, картофель, морковь, свекла, помидоры, огурцы и растительное масло.

Особое внимание профсоюзы уделяют наличию в магазинах необходимого ассортимента товаров. Это связано еще и с тем, что в последнее время поступают обращения об уменьшении количества мясной продукции.

По этому вопросу ФПБ провел мониторинг по всей стране. Результат: в целом ситуация в регионах стабильная, лишь в отдельных локациях Минска подтверждаются такие факты.

Насчет этого ФПБ проинформировала МАРТ и Министерство сельского хозяйства и продовольствия, а с крупными производителями и переработчиками мясной продукции были проведены консультации.

Вопрос находится на контроле заинтересованных ведомств. ФПБ инициировала его рассмотрение на ближайшем заседании координационного совета по вопросам цен и тарифов, – сообщает пресс-служба.

Вариант решения «ценовых проблем»

По итогам мониторинга были выявлены проблемы с ассортиментным перечнем в «жестких дискаунтерах», которые не всегда выполняют установленные для них минимальные требования.

Так, в более чем 85 % проверенных торговых объектах данного типа на прилавках не нашлось растительного масла, пшеничной муки, манной и гречневой крупы, молочной продукции, яиц и др.

Елена Манкевич констатировала: не все магазины сегодня соблюдают требования по стоимости товара и наличия необходимого ассортимента.

В связи с этим Федерация профсоюзов предлагает по аналогии с общественным контролем в сфере трудовых отношений создать систему народного контроля за ценами, – озвучила инициативу специалист.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. О жестком регулировании цен
  2. Результаты мониторинга
  3. Вариант решения «ценовых проблем»