Вместо российской. Беларусь закупила нефть в Норвегии

21.01.2020 07:23

Недавно стало известно о том, что Беларусь приобрела первую партию норвежской нефти. 

На завод в Новополоцке («Нафтан») для переработки энергоресурс в объеме 80 000 тонн поступит уже совсем скоро.

Такую информацию обнародовало агентство «Белта» со ссылкой на заявления представителей концерна «Белнефтехим».

Белорусская нефтяная компания закупила партию норвежской нефти. Речь идет о 80 000 тоннах. Она предназначена для переработки на «Нафтане», – проинформировали в концерне. 

В «Белнефтехиме» уточнили, что «черное золото» из Норвегии в Беларусь будет транспортироваться через порт в литовской Клайпеде. 

нефть

Поставка первой партии нефти запланирована на 20-е числа этого месяца. Из Клайпеды в Новополоцк ее доставят железнодорожным транспортом. 

Что касается дальнейших поставок норвежской нефти, об этом в концерне не сообщили. 

Напомним, в первый день года Россия приостановила поставки нефти в Беларусь. Причиной, как писали СМИ, стало то, что стороны не договорились по ценам. 

В связи с этим белорусские нефтеперерабатывающие заводы в Мозыре и Новополоцке уменьшили загрузки до минимума. Вместе с тем в «Белнефтехиме» тогда заявили о готовности обеспечить потребности страны в автомобильном топливе в полном объеме.

Экспорт нефтепродуктов Беларусь временно приостановила. Чуть позже, 4 января, отечественный концерн сообщил о достигнутой договоренности с российской компанией на поставку первой партии нефти по цене без премии. 

Примерно тогда же в правительстве заявили о том, что рассматриваются все возможные варианты альтернативных поставок нефти. 

Фото: «Белнефтехим»

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса