«Работаем на опережение»: начальник Гомельского облздрава рассказал о ситуации с COVID-19 в области

28.05.2020 21:10

Эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, в Гомельской области управляемая и контролируемая.

Об этом сообщил начальник главного управления здравоохранения облисполкома Николай Куденьчук.

Начальник облздрава отметил: в учреждениях здравоохранения области достаточно коечного фонда, в запасе имеются лекарства и средства индивидуальной защиты.

По словам начальника, Гомельская область одна из первых в стране внедрила трехэтапный алгоритм работы с пациентами с COVID-19: лечебный этап, долечивания, реабилитации.

Мы с самого начала работали на опережение. Отслеживали и отслеживаем ситуацию в ручном режиме. Она управляемая и контролируемая. Мы знаем, куда направлять, как лечить пациентов. Все алгоритмы разработаны, – цитирует БЕЛТА слова Куденьчука.

COVID-19

Жителей Гомельской области, у которых наблюдается лёгкое или среднее течение заболевания, лечат в районных учреждениях, укомплектованных необходимым оборудованием.

На долечивание пациентов отправляют в областной клинический госпиталь инвалидов Отечественной войны, а на реабилитацию – в Гомельскую областную детскую больницу медицинской реабилитации. 

Начальник отметил, что на случай второй волны пандемии коронавируса, власти уже принимают кое-какие меры. К примеру, возобновлён ремонт на некоторых объектах.

Речь в первую очередь идет о капитальном ремонте лечебного корпуса №1 Гомельской областной туберкулезной клинической больницы. Устанавливаем 380 кислородных точек. Приобретаем 50 передвижных кислородных станций. 

В конце своей речи начальник облздрава отметил, что в ближайшем будущем жители области смогут сдать тест на коронавирус на платной основе.

Также начальник напомнил жителям области о необходимости соблюдать меры профилактики: в магазинах нужно надевать маски и перчатки, соблюдать безопасную дистанцию.

Фото: © Белновости

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса