10 способов защитить себя от коронавируса

21.04.2020 04:16
Обновлено: 16.03.2023 16:56

Коронавирус стал, пожалуй, самым используемым словом в последнее время.

У многих людей из-за него есть проблемы, потому что этот вирус вызывает болезнь COVID-19, распространяется очень быстро и может в крайних случаях и убивать.

В этой статье мы покажем вам способы предотвращения заражения.

Коронавирус, как следует из его названия, относится к вирусам, что означает, что он передается каплями в воздухе. Вы можете поймать его, если рядом с вами кто-то чихает или кашляет, а также во время разговора или физического контакта.

Проявления болезни могут возникать только через две недели, и именно в первые дни болезни вы наиболее заразны, хотя вы можете не знать об этом в первые дни. Если вы хотите защитить себя и свое окружение, рекомендуется соблюдать следующие правила.

коронавирус

1. Ограничить контакт

Карантин не был введен без причины. Места работы, школы, транспорт и другие общественные места закрыты, так как там ходит большое количество людей. Если вы хотите избежать коронавируса, вы должны максимально ограничить выход на улицу и контакт с другими людьми.

Вы должны быть внимательны не только к себе, но и к своему окружению.

Есть места, где вы не можете избежать контакта, например, магазины или почта. Если вы предпочитаете лично посещать эти места и не хотите использовать курьера для доставки покупки или посылки, подумайте о том, чтобы держать дистанцию не менее двух метров от других.

Это особенно полезно, когда вы ждете в очереди или когда вы встречаете кого-то с видимыми симптомами, такими как кашель или одышка.

2. Носить маску

Когда вы выходите на улицу, закройте рот и нос. Хотя маски не защищают от вируса на 100 %, они могут снизить риск заражения, поскольку они не пропускают капельки, как в рот, так и из носа. В настоящее время в большинстве мест действует комендантский час без перерыва, поэтому постарайтесь соблюдать это правило.

Вы можете приобрести одноразовые маски, сшить собственную или приобрести специальные респираторы. Именно они наиболее эффективны против коронавируса, и чем выше число, которое несет респиратор после своего имени FFP, тем лучше он защитит вас.

3. Не трогать!

Избегайте прикосновения к лицу, особенно если у вас не чистые и не дезинфицированые руки. Вирусы чаще всего прилипают к слизистой оболочке глаз, носа и рта, поэтому соблюдайте гигиену. Помните, что грязь оседает на ваших ключах, деньгах или телефоне, особенно их старайтесь чистить как можно чаще.

Если вы хотите быть уверенными, что коронавирус не пойдет с вами домой, вы можете использовать одноразовые перчатки в общественных местах и выбросить их, когда придете домой. Второй вариант - тканевые перчатки, но их сразу после использования вместе с маской прокипятите или постирайте.

4. Мойте руки

Мытье рук относится к основным гигиеническим привычкам. Однако в это время вы должны уделять ему дополнительное внимание и мыть руки очень тщательно, часто и достаточно долго. Вода должна быть теплой, добавить в нее мыло и не бояться тщательно вымыть ладони. Также не пропустите пальцы, ногти и складки.

Для усиления защиты также рекомендуется использовать антибактериальные гели.

5. Меры предосторожности в домашних условиях

В рамках предотвращения заражения не делитесь коронавирусом с другими вещами в доме, такими как посуда и кухонная утварь, полотенца и постельное белье. Мойте все чаще и при высокой температуре.

В профилактических целях рекомендуется также уделять больше внимания уборке ванной и кухни. Для чего достаточно обычных чистящих средств, дезинфекции не требуется.

6. Следите за чистотой пищи

Чтобы купить выпечку, используйте одноразовые пластиковые перчатки, избегайте прикосновения к выпечке вручную. То же самое мы рекомендуем делать при выборе фруктов или овощей, дома после этого все тщательно вымойте.

При приготовлении пищи убедитесь, что мясо и яйца были хорошо термически обработаны, избегайте употребления сырых продуктов животного происхождения, и контакта с ними. Если это неизбежно, соблюдайте достаточную гигиену.

7. Побалуйте себя чистым воздухом

Комендантский час не распространяется на природу и парки, вы можете пойти подышать свежим воздухом. Дом не забывайте регулярно проветривать, особенно если вы делитесь домашним хозяйством с несколькими людьми.

Если вы хотите убедиться, что воздух дома максимально чист, есть возможность приобрести очиститель воздуха.

8. Достаточно витаминов

Чтобы повысить свой иммунитет, который поможет вам бороться с коронавирусом, обязательно побалуйте свое тело достаточным количеством витаминов, минералов и питательных веществ. Основные из них включают витамин С, который лучше всего работает при добавлении селена и цинка. Другими помощниками являются витамины А или D.

На рынке доступно множество пищевых добавок, в основном с содержанием нескольких элементов, но убедитесь, что их количество достаточно. Помимо отдельных витаминов, устричный гриб или эхинацея также помогают поддерживать иммунитет.

9. Правильное управление жизнью

Однако пищевые добавки не спасут вас, если у вас нет сбалансированной диеты, вы часто подвергаете себя стрессу и мало спите. Больше, чем когда-либо, теперь вы можете сосредоточиться на здоровом питании с большим количеством фруктов и овощей и побаловать себя качественным и долгим сном.

Не игнорируйте движение, физическая активность также помогает повысить иммунитет. И последнее, но не менее важное: сосредоточьтесь на психологическом благополучии, потому что оно также играет важную роль в вашем здоровье.

10. Не стоит недооценивать симптомы

Если у вас, несмотря на все медицинские и санитарные меры, есть хоть один симптом заболевания COVID-19, к которым относятся повышенная температура, лихорадка, кашель, одышка, в некоторых случаях общая слабость и боль в теле, свяжитесь по телефону с врачом и договоритесь с ним о дальнейших действиях.

В этом случае необходим медицинский надзор, он может спасти жизнь.

Еще более интенсивно соблюдайте гигиену, кашляйте в рукав или одноразовый носовой платок и старайтесь строго ограничить любые контакты с людьми, тем самым защитить не только себя, но и других, и вы можете предотвратить распространение коронавируса.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Ограничить контакт
  2. 2. Носить маску
  3. 3. Не трогать!
  4. 4. Мойте руки
  5. 5. Меры предосторожности в домашних условиях
  6. 6. Следите за чистотой пищи
  7. 7. Побалуйте себя чистым воздухом
  8. 8. Достаточно витаминов
  9. 9. Правильное управление жизнью
  10. 10. Не стоит недооценивать симптомы