11 мифов о жизни после 40 лет, в которые не следует верить

27.07.2021 09:00
Обновлено: 06.04.2023 12:35

При достижении женщиной или мужчиной 40 лет кажется, что жизнь уже позади, а личного счастья уж точно не построить.

И если человек живет с негативными установками, то именно так и будет проходить его жизнь.

Но если изменений все-таки хочется, стоит перестать верить в следующие 11 мифов, которые были придуманы, чтобы запугивать и угнетать женщин.

Миф 1 – жизнь уже позади

Конечно, до сорока лет происходит довольно бурная жизнь, где идет становление карьеры и семьи. Теперь дети выросли, работа стабильна, и думается, что больше ничего запоминающегося не будет. Но ведь человек всегда сам является кузнецом своего счастья. Почему бы не сделать так, чтобы жизнь заиграла яркими красками? Начать можно с малого – завести какое-нибудь активное хобби.

Миф 2 – нельзя сменить работу

Если по какой-то причине пришлось уйти с прошлого места работы, многим людям кажется, что теперь им вообще будет негде работать, ведь не все руководители берут «великовозрастных» сотрудников. Однако сейчас работодатели смотрят больше на опыт, а не на возраст, да и 40 лет – это еще не старость.

женщина
Фото: Pixabay

Миф 3 – красивую физическую форму уже не вернешь

Да, с годами тело человека может претерпевать изменения, поэтому многие женщины и мужчины, которым уже исполнилось 40 лет, немного полноваты. Но это вовсе не означает, что с этим ничего нельзя сделать. Если разбираться в своем питании и делать хотя бы зарядку по утрам, можно достичь красоты фигуры.

Миф 4 – гардероб станет «старушечьим»

Возраст вообще не имеет значения, если человеку комфортно в той или иной одежде. Даже если он следит за молодежными одеждами. Поэтому стоит носить лишь то, что нравится самому человеку, а не то, что навязывается обществом.

Миф 5 – сексуальная жизнь закончилась

Конечно, изменения в сексуальной жизни после 40 лет могут быть, но это не значит, что постельных утех вовсе не станет. Здесь уж все зависит от самого человека: если он чувствует, что ему хочется, то почему бы этим не заниматься?

Миф 6 – волосы поседеют

Даже если это и случится, сейчас косметическая индустрия шагнула очень далеко, поэтому замаскировать седину очень просто. Однако это не означает, что все женщины и мужчины поголовно после наступления 40 дня рождения вдруг седеют. Здесь многое зависит от здоровья и образа жизни.

Миф 7 –ухудшится слух

Здесь вообще нет никаких оснований полагать, что после 40 лет будет ухудшаться слух. Все люди разные, поэтому кто-то уже в 30 лет не будет ничего слышать, а у кого-то будет острый слух и в 80 лет.

Миф 8 – появится забывчивость и участятся разговоры с собой

Вообще человек разговаривает с собой всю жизнь. И в этом нет ничего плохого. Некоторые психологи даже советуют делать это вслух. А забывчивость может прийти только в том случае, если совсем не тренировать свой мозг. Поэтому не стоит забывать читать, играть в логические игры и т. д.

Миф 9 – при сильном смехе появится недержание

Уж это может произойти в любом возрасте, а не только после 40 лет. Причем такое явление даже лечится, поэтому если оно возникло, нужно просто посетить специалиста.

Миф 10 –начнутся физиологические проблемы в половой сфере

Сам по себе возраст ничего не значит в плане проблем в половой сфере. Проблемы могут случиться и в 30 лет, главное – не затягивать с лечением или профилактикой болезней.

Миф 11 – рост начнет уменьшаться

Такое действительно случается, однако пара сантиметров – это даже норма. А вот если беспокоит быстрое снижение роста, лучше обратиться к врачу. Возможно, это признак заболевания.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Миф 1 – жизнь уже позади
  2. Миф 2 – нельзя сменить работу
  3. Миф 3 – красивую физическую форму уже не вернешь
  4. Миф 4 – гардероб станет «старушечьим»
  5. Миф 5 – сексуальная жизнь закончилась
  6. Миф 6 – волосы поседеют
  7. Миф 7 –ухудшится слух
  8. Миф 8 – появится забывчивость и участятся разговоры с собой
  9. Миф 9 – при сильном смехе появится недержание
  10. Миф 10 –начнутся физиологические проблемы в половой сфере
  11. Миф 11 – рост начнет уменьшаться