Полезные свойства глины

01.08.2013 10:22
Обновлено: 06.11.2018 10:07

 

О полезных  свойствах глины  в косметологии знают многие,  она  стала незаменимым компонентом во многих лечебных процедурах. С помощью глины борются с морщинами, устраняют причину появления угрей и  других раздражений на коже лица и тела. На этом целебные свойства глины не заканчиваются, с ее помощью можно превратить ваши волосы в шикарные кудри, от которых не возможно будет отвести глаз. Глина благотворно действует на кожу головы,  устраняет  перхоть, зуд  и выпадение волос.  Кроме того, она насыщает  волосы полезными микроэлементами и минералами.

Для более удачного эффекта маски для волос следует делать два раза в неделю. Для этого нужно взять глину, развести ее в теплой кипяченой  воде (кашица не должна быть гуще сметаны). Как вариант, глину можно развести и в  минеральной воде, но ни  в коем случае не  в кипятке, так как она потеряет свои полезные свойства. После этого наносим маску на волосы, смываем по истечению 40 минут теплой водой. Для усиления эффекта от маски в её можно добавлять эфирные масла, сок лимона, мед или яйцо.

Какую же лучше выбрать глину, ведь сегодня ее ассортимент  достаточно велик. Для этого разберем каждый вид глины отдельно.

1. Белая подходит ко  всем типам волос, другими словами является универсальной. При постоянном использовании масок из белой глины волосы становятся эластичнее и заметно крепче.

Белновости
Фото: © Белновости

2. Голубая глина незаменима, если волосы ослабли и им не хватает витаминов. Устраняет выпадение волос.

3. Красная глина полезна для волос склонных к  жирности. Она способствует улучшению микроциркуляции и регулирует салоотделение кожи головы.

4. Желтая глина содержи калий и железо. Ее используют часто в качестве профилактики, так как маски из желтой глины поддерживают водный баланс кожи головы.

5. Если волосы подвергаются частому окрашиванию, то для них просто необходимы маска  из серой глины.  Она поможет увлажнить волосы и вернет им прежний блеск и упругость.

6. Зеленая глина — самое эффективное средство для борьбы  с перхотью. Именно зеленую глину часто используют в составе средств по уходу за волосами различные косметические фирмы.

Не бойтесь навредить своим волосам, пользуясь глиной. Переоценить свойства глины невозможно. Она справится практически со всеми проблемами на голове.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала