Легко проснуться просто

05.08.2013 10:15
Обновлено: 24.11.2017 22:14

 Как же сложно просыпаться по утрам,  особенно если речь идет о понедельнике.

Умом вы понимаете,  что пора вставать на работу, но тело лениво валяется в кровати, ноги отказываются идти умываться, руки сопротивляются готовить завтрак. Но еще больше раздражает  громкий звенящий будильник, без которого  вы  вряд ли бы  вспомнили о том,  что выходные, к сожалению, закончились. А ведь можно организовать грамотное пробуждение, которое поможет организму не только быстро прийти в норму, но и даст вам заряд бодрости на весь день.

Правило №1. Чтобы  утро прошло спокойно и без лишних хлопот приготовьтесь к нему еще  с  вечера. Подготовьте заранее необходимую одежду, соберите сумку, чемодан (если запланирован отъезд), все необходимые документы, что бы утром, в спешке ничего не забыть.  Поставьте около кровати любимые тапочки, и ныряйте в них  с обеих ног,  чтобы точно знали,  что  встали с той ноги.

Правило №2. Заводите будильник именно на то время, когда собираетесь  вставать. Не стоит придерживаться принципа, чем громче, тем скорее я проснусь. Неприятные звуки могут  вызвать раздражение,  и вы встанете с плохим настроением. Установите на будильник любимую мелодию, поверьте, даже если она будет мелодичнее обычной, вы все равно проснетесь. Лучше всего подойдет постепенно нарастающая мелодия.

Правило №3. После того как вы услышали звук будильника хочется немного понежится в кровати  и совсем не хочется открывать глаза? Ну и не надо. Начинайте просыпаться постепенно. Лежа в кровати можно сделать несколько  физических упражнений:  вытянуть руки, ноги, поворочать со стороны  в сторону голову.  Таким образом,  вы поможете проснуться телу.

Белновости
Фото: © Белновости

Правило №4. Пришло время будить мозг. Сядьте на кровати и сделайте несколько движений головой назад-вперед, вправо-влево, вкруговую. Кровь прилила к мозгу, глаза открылись.

Правило №5. Пора приводить себя в порядок.  Почистите зубы, умойтесь, примите контрастный душ. Тщательно вытритесь полотенцем, до красноты. Это еще больше простимулирует ток крови по телу и, как следствие, пробуждение.

Правило №6. Не стоит налегать сразу на кофе.  Первым делом выпейте стакан воды, а лучше свежевыжатого сока. Так вы сможете восполнить запасы воды, которые «сгорели» в вашем организме за ночь.  К тому же вода разжижает кровь, и организм начинает работать.

Правило №7. Вот теперь, когда вы полностью  проснулись,  можете заняться привычными утренними делами: сделать зарядку, полноценно позавтракать и настроить себя на хороший день.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала