Сердечный приступ грозит организму в случае недостатка соли

03.06.2016 05:59
Обновлено: 25.11.2017 21:11

Белновости
Фото: © Белновости

В рамках последнего исследования группа канадских ученых пришла к выводу, что недостаточное количество соли в организме человека может породить ряд заболеваний, связанных с работой сердца.

Для изучения этой проблемы исследователи из Университета МакМастера пригласили более 130 тысяч людей из 49 стран мира. Участники эксперимента помогли ученым понять взаимосвязь между болезнями сердца и инсультом и потреблением человеком соли.  

Так, эксперты установили, что недостаточное потребление соли было связано с возникновением частых сердечных приступов и инсультов, причем похожие проблемы в работе сердечно-сосудистой системы были отмечены у добровольцев как с низким, так и с высоким артериальным давлением.

Ранее считалось, что проблемы с сердцем, как правило, у людей были вызваны чрезмерным потреблением соли. Исследователи утверждают, что уменьшение соли в рационе человека действует по-другому: сначала соль способствует незначительному понижению артериального давления, а затем неблагоприятное влияние оказывает на уровни ряда важных гормонов в организме человека.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала