Ученые: Искусственное освещение ухудшает здоровье человека

17.07.2016 06:36
Обновлено: 26.11.2017 13:43

Голландские исследователи изучили степень негативных последствий влияния искусственного света на показатели здоровья человека. Установлено, что искусственное освещение сбивает «внутренние часы» человеческого организма.

По словам биологов, отсутствие природных ритмов может привести к нарушениям в ряде процессов, жизненно важных для нормальной работы организма.

В опытах на подопытных мышах, в клетках которых несколько месяцев подряд был включен искусственный свет, показано, что именно может произойти с живым организмом. Так, в первый месяц происходят сбои в работе «часов» головного мозга, при этом его активность снижается до 70 %. У белых мышей отмечались проблемы с мускульной массой и силой, а также стали разрушаться кости и возникать всевозможные воспаления. При этом возвращение грызунов в среду с регулярным естественным источником освещения за две недели полностью восстановил состояние их здоровья.

Статистические данные свидетельствуют, что треть населения на планете не имеет возможности увидеть сияния ночного неба из-за искусственного освещения, которое на 80 % охватывает всю Землю. Из-за этой проблемы может значительно снизиться выработка мелатонина, что приводит к нарушению сна, способствует развитию простуды и некоторых видов рака.

Также отмечается, что световое загрязнение оказывает пагубное влияние и на животных.  Искусственное освещение  вредит птицам, отпугивает летучих мышей, которые, как правило, охотятся в темноте, нарушает жизнь всех городских экосистем и привлекает насекомых.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала