Учёные: Сон помогает человеку лучше усвоить знания

18.07.2016 06:06
Обновлено: 26.11.2017 16:37

Белновости
Фото: © Белновости

Ученые разгадали очередную тайну человеческого организма. На этот раз было достоверно установлено, зачем человеку и животным нужен сон. Согласно новым исследованиям, он способствует внутренней уборке в организме, что в итоге приводит к его эффективному восстановлению.

Автором теории, согласно которой во время сна в мозге происходит очищение от лишних соединений между нейронами, является Джулио Тонони из Висконского университета в Мэдисоне. В ходе  экспериментальной работы с белыми мышами выявлено, что уменьшение синапсов в мозге позволяет как бы освободить место для новой информации. При изучении структуры мозга мышей после сна синапсов было меньше на 18 %. Таким образом, мозг очищается от лишних соединений между нейронами и данный факт является объяснением давно известного утверждения, что не выспавшийся человек хуже воспринимает информацию, чем после здорового сна.

Следовательно, согласно утверждениям ученых, здоровый крепкий сон только поспособствует закреплению полученных в течение дня знаний.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала