5 мифов о солярии, в которые многие до сих пор верят

23.08.2020 20:00
Обновлено: 30.03.2023 05:24

Руководитель сети соляриев Ксения Казакова развеяла популярные мифы о загаре и поделилась своими советами.

Подробнее о мифах рассказываем ниже.

МИФ 1: «Круглогодичное воздействие ультрафиолета необходимо для здоровья»

Большинство раковых заболеваний кожи вызваны вредными ультрафиолетовыми лучами солнца или соляриев. UVB-лучи вызывают солнечные ожоги, а UVA-лучи вызывают загар и старение кожи.

UVB-излучение взаимодействует с белком в коже, синтезируя его в витамин D. Солярии в основном излучают лучи UVA, которые не улучшат ваш уровень витамина D.

Всего несколько лет назад о витамине D был широко распространен слух как о лекарстве от многих болезней. Хотя некоторые из этих заявлений о пользе для здоровья не нашли подтверждения в научной литературе, получение достаточного количества витамина D имеет решающее значение для здоровья костей.

5 мифов о солярии, в которые многие до сих пор верят

Большинство людей получают достаточно витамина D при случайном воздействии солнца на лицо и руки всего за несколько минут в день. Для тех, кто проживает в северном климате, зимой витамины и добавки помогут заполнить пробелы. Дополнительное воздействие ультрафиолета сверх минимума не повышает уровень витамина D, но повышает риск заболевания раком кожи.

Миф 2: «Загар в солярии безопаснее, чем загар на солнце»

Некоторые поклонники загара в солярии говорят, что, поскольку в соляриях используется в основном UVA-излучение, загар таким образом становится безопаснее, чем солнечный. Это не правда. Как я уже сказала, UVA-лучи провоцируют преждевременное старение кожи, добавлю так же, что длинная волна данного излучения проникает в кожу более глубоко и может спровоцировать меланому.

Одно исследование, в котором наблюдалось 63 женщины с диагнозом меланома до 30 лет, показало, что 61 из них (97 процентов) посещали солярии. Одно посещение солярия значительно увеличивает ваши шансы заболеть раком кожи. 

МИФ 3: «Базовый загар перед отпуском предотвращает более опасные повреждения от солнца»

Это совершенно не так,  у кожи нет никакого эффекта «привыкания» к солнечному излучению, так что предварительный загар только усугубляет совокупное вредное воздействие на вашу кожу.

МИФ 4: «Загар в солярии – отличная альтернатива процедурам, направленным на выравнивание тона кожи и устранение воспалений»

На самом деле никакого благоприятного воздействие на равномерность тона кожи, пигментацию, прыщи и другие несовершенства кожи ультрафиолетовое воздействие не оказывает и даже наоборот.

Загар только усугубляет уже существующую пигментацию, добавляет новые пигментные пятна. Места с воспалениями и другими повреждениями кожи вообще лучше спрятать от ультрафиолетовых лучей, потому что в этих точках лучи проникают еще более глубоко.

МИФ 5: «Использовать солнцезащитный крем в солярии необязательно»

Даже если вы очень любите загар и точно знаете свою временную норму нахождения в солярии, нельзя забывать о том, что воздействие солнечных лучей бывает непредсказуемым и вы не знаете мощность солярия в данный момент, соблюдены ли все нормы и как давно меняли лампы.

Поэтому крем с SPF действительно должен быть в каждой косметичке и обязателен для применения перед сеансом. Вот несколько основных правил для выбора солнцезащитного средства для солярия:

- Отдавайте предпочтение кремам, а не маслам или спреям, так как только крем гарантирует равномерное нанесение без пробелов и стабильно держится на коже.

- Так как ультрафиолетовое воздействие солярия довольно интенсивное, оно способствует пересушиванию кожи, поэтому в составе должны быть увлажняющие компоненты, такие как экстракт алоэ, глицерин, гиалуроновая кислота и так далее.

- Фактор защиты – не меньше 30.

- На упаковке должна быть пометка UVA/UVB, означающая, что данное средство защищает от всего спектра излучения.

- Избегайте слишком жидких текстур, так как солнцезащитное средство работает с полноценным фактором защиты только случае нанесения толстым слоем, что возможно только при достаточной плотности средства.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. МИФ 1: «Круглогодичное воздействие ультрафиолета необходимо для здоровья»
  2. Миф 2: «Загар в солярии безопаснее, чем загар на солнце»
  3. МИФ 3: «Базовый загар перед отпуском предотвращает более опасные повреждения от солнца»
  4. МИФ 4: «Загар в солярии – отличная альтернатива процедурам, направленным на выравнивание тона кожи и устранение воспалений»
  5. МИФ 5: «Использовать солнцезащитный крем в солярии необязательно»