5 советов, как дожить до 100 лет

02.08.2020 19:00
Обновлено: 27.03.2023 22:40

Во все времена люди желали прожить долгую и активную жизнь.

В этой статье мы разберем несколько секретов и мифов счастливого долголетия.

Основные советы для поддержания здоровья:

Питание

Ежедневный рацион здорового человека наполовину должен состоять из сложных углеводов.

К их числу относятся: фрукты, крупы, зерновые, овощи и бобовые. Следует учитывать и быстрые углеводы, такие как: яйца, молоко, рыба, орехи, мясо. Используйте эти продукты в своём рационе, и ваш день будет наполнен зарядом бодрости и энергии.

5 советов, как дожить до 100 лет

Физическая активность

Чтобы поддерживать тело в тонусе, необходимо всего лишь чаще находиться в движении.

Приобретите велосипед и займитесь велопрогулками в теплое время года или несколько раз в неделю выбирайтесь из дома для того, чтобы подышать свежим воздухом.

Режим дня

Для хорошей продуктивности следует ложиться и вставать в одно и то же время. Засыпать следует до 00:00 часов, т. к. в этот период времени вырабатывается мелатонин, который необходим для бодрости.

Также для каждого возраста ученые выявили конкретные часы сна, которые помогут полностью восстановиться вашему организму. Если брать взрослого совершеннолетнего человека, то для того, чтобы хорошо выспаться, ему потребуется около 8 часов сна.

Мифы, связанные с поддержанием здоровья

Завтраки

Совсем не обязательно принимать пищу рано утром и набивать живот кашей только потому, что так когда-то сказали родители. Завтракайте только тогда, когда ваш организм действительно нуждается в еде. Когда вы научитесь к нему прислушиваться, вы сможете ощутить полный запас энергии внутри себя.

Телевизоры

Утверждение о том, что нельзя сидеть близко к телевизору давно уже не актуально. Даже если вы просидите перед экраном весь день, никакая слепота вам не грозит. Максимум, что может быть, так это сильное переутомление.

Запрет на еду после 18:00

Чтобы похудеть, совсем не обязательно нужно запрещать себе кушать после 18:00. Достаточно просто не употреблять пищу за 3 часа до сна. Потому что пустой желудок, как и сильное переедание, могут негативно подействовать на качество сна.

И всё-таки главными секретами счастливого долголетия во все времена были и остаются: позитивное мышление, жизнерадостность и хорошее настроение. Наслаждайтесь жизнью и не забывайте делиться своими улыбками с этим прекрасным миром!

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Питание
  2. Физическая активность
  3. Режим дня
  4. Мифы, связанные с поддержанием здоровья
  5. Завтраки
  6. Телевизоры
  7. Запрет на еду после 18:00