Ученые выяснили, что влияет на длину рук и ног человека

08.08.2016 05:48
Обновлено: 26.11.2017 17:32

Ученые уже около 60 лет назад проводили похожее исследование по изучению форм человеческого тела и размер его частей в зависимости от климатических условий.

Новое изучение решила провести группа ученых из Университета Теннесси, рассматривая каким образом эволюционный отбор сказался на изменениях человеческих конечностей.

В ходе анализа было выявлено, что длинные кости рук и ног не развиваются самостоятельно, как считалось ранее. Человеческие популяции приспособились к окружающей среде на основе географической широты

Определено, что люди с более длинными руками и ногами и узкими внутренними органами проживают в теплом климате. В холодной среде обитания конечности у людей более короткие, а органы больше. Такие теории основываются на научных принципах, сегодня именуемых правилом Бергмана и правилом Аллена.  

Исследователи провели изучение по выявления связи между пропорциями тела жителей четырех географических регионов: южной и северной Африки, Европы и Арктики. Специалисты изучили длину плечевой кости, предплечья, бедренной и большой берцовой костей. Показано, что только естественный отбор способен увеличить длину плечевой кости у людей, живущих на более высоких широтах с холодным климатом.

Белновости
Фото: © Белновости

Однако, такие заключения противоречат результатам, полученным ранее в похожих исследованиях.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала