Ученые: Фотографии любимых людей снимают боль

10.08.2016 05:50
Обновлено: 24.12.2017 10:58

В качестве обезболивающего ученые из Университета Лос-Анджелеса рекомендуют фотографии. Считается, что просмотр снимков любимых людей позволяет человеку постепенно снять ноющую боль.

Не совсем приятный опыт провели научные сотрудники с женщинами. От них требовалось терпеть боль от горячих предметов до тех пор, пока она станет совсем невыносимой.

В первом эксперименте во время прикосновения горячих предметов, добровольцы держали за руку своих близких людей, которые находились за занавеской. Второй опыт был аналогичен первому, но уже с незнакомцами. В третьем и четвертом этапе исследования, женщины просто рассматривали фотографии родных, а потом посторонних людей.

Установлено, что просмотр снимков с близкими людьми вызывал у женщин заметный обезболивающий эффект. Дамы, которые увидели на снимках своих родных, могли терпеть боль намного дольше, чем в других случаях, даже когда держали их за руку. Это объясняется тем, что во время просмотра в головном мозге человека активируются области, отвечающие за удовольствие.

По словам исследователей, следует понимать, что сильную головную или зубную боль вряд ли таким способом удастся уменьшить, а вот взять, например, с собой в больницу во время сдачи болезненных анализов допустимо и оправданно.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала