Ученые: Неудовлетворенность работой влияет на здоровье после 40 лет

23.08.2016 05:54
Обновлено: 26.11.2017 19:35

Если у вас в возрасте 20-30 лет отмечается неудовлетворенность работой, то согласно новому исследованию американских ученых, после 40 лет это окажет негативное влияние на ваше здоровье. При этом, в данном случае затрагивается в большей степени психическое здоровье, нежели физическое состояние организма.

В ходе эксперимента были изучены данные о 6,4 тысяч американцев, принимавших участие  в Национальном Исследовании Молодежи 1979 года. Возраст добровольцев колебался в рамках от 14 до 22 лет. Далее была изучена удовлетворенность работой для людей от 25 лет до 39. Им предлагалось оценить  насколько им нравится их работа по 4-х балльной шкале.

Исследователями были выделены 4 группы добровольцев.  Первые две группы характеризовались стабильно низким и стабильно высоким уровнем удовлетворенности работой. Третья группа людей, у которых со временем удовлетворенность начала уменьшаться. И, наконец, четвертая - те, кто вначале своей карьеры был недоволен работой, но после поменял свое представление.

Полученные результаты свидетельствуют, что у 45% участников отмечается низкая удовлетворенность работой, а у 23% респондентов со временем симпатия к работе снижалась. Порядка 15% добровольцев  высказались за полное удовлетворение выбранной работой и только 17% с развитием карьеры оказывались более довольными своей работой.

Таким образом, люди, которые недовольны своей работой еще в молодости, с возрастом могут приобрести куда более серьезные  заболевания, поскольку депрессия, тревога и проблемы со сном, как известно, провоцируют самые разные хронические заболевания.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала