Ученые определили самый опасный возраст для водителей

25.08.2016 05:47
Обновлено: 26.11.2017 19:30

Белновости
Фото: © Белновости

Ученые из  Университета Уэйна в Детройте в ходе масштабного исследования определили возраст, который является наиболее опасным для вождения автомобиля. Считается, что на дорогах лучше избегать встречи с  пожилыми мужчинами, у которых есть большой опыт вождения.

В рамках эксперимента был изучен стиль вождения мужчин в возрасте от 18 до 59 лет. Участникам требовалась под наблюдением ученых водить автомобиль, при этом принимая звонки и сообщения на телефон.

По мнению исследователей, данная ситуация имитирует классическую обстановку на дороге, в которой водителю приходится отвлекаться на различные внешние раздражители.

В результате удалось выявить степень внимательности добровольцев. Установлено, что наибольшую опасность представляют водители в возрасте от 45 до 59 лет. В связи с быстрой раздражительностью они быстро теряют внимательность на дороге. Все участники этой возрастной категории не прошли тесты. В ходе которых были зафиксированы отклонения от полосы движения, а также нарушения ПДД во время использования смартфона. Вторую строчку в рейтинге опасных водителей заняла возрастная группа 35-44 лет. Здесь было около 80 % нарушений. Самыми прилежными оказались участники в возрасте 18-35 лет, которые совершили наименьшее число нарушений.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала