Вероятность развития инфекций связали со временем суток

27.08.2016 06:15
Обновлено: 26.11.2017 19:57

Научными сотрудниками Кембриджского университета были проведены опыты, которые показали, что вирусы наиболее опасны, когда попадают в организм человека утром. Установлено, что в утренние часы активность вирусов в 10 раз больше, если бы они проникли в организм в дневные или вечерние часы.

Также было замечено, что те люди, которые имеют сменный график работы или смещают свой график засыпания, более чувствительны к воздействию вирусов.

Все результаты были получены в опытах на лабораторных мышах, которым на протяжении всего дня вводились одинаковые дозы вирусов герпеса и гриппа.

Исследователи отмечают, что вирусы, в отличие от бактерий или паразитов, полностью зависят от захвата клеток организма, необходимых им для репликации. Вирусу нужно атаковать человека в определенные часы, в противном случае он никогда не сдвинется с «мертвой точки» и не начнет развиваться, используя клетки.

По мнению ученых, полученные ими результаты, будут востребованы для разработки новых способов борьбы с пандемиями в мире.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала