Ученые: Чистящие средства увеличивают риск повреждения легких

03.09.2016 06:34
Обновлено: 24.12.2017 10:58

Медицинские научные сотрудники из Норвегии предупреждают, что чистящие средства могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, в частности, увеличивается риск заболевания легких человека.

Специалисты обследовали в общей сложности более 5 тыс. женщин из Норвегии. У 17% из них были замечены серьезные повреждения легких, оказалось, что именно эти домохозяйки регулярно используют чистящие средства во время уборки дома.

По мнению ученых, чересчур частые уборки могут быть опасными. Ранее исследованиями было подтверждено негативное влияние чистящих средств для кожи. А теперь появились научные доказательства негативного воздействия и на легкие человека. Как следствие частого использования средств для мытья могут развиваться такие заболевания как бронхит или эмфизема.

Ранее американские исследователи заявили, что им удалось выявить взаимосвязь между использованием моющих средств и возникновению раковых заболеваний. Чем чаще люди используют моющие, тем выше риск возникновения онкологии.

На основе этих фактов медики рекомендуют отказаться от частого использования подобных веществ, а при их необходимости тщательно проветривать помещение и использовать защитную маску.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала