Учёные сообщают, что при гриппе полезно есть сладости

18.09.2016 06:35
Обновлено: 24.12.2017 10:58

Белновости
Фото: © Белновости

По мнению иммунобиологов из Йельского университета при борьбе с гриппом полезно употреблять различные сладости. Причем установлено, что при вирусных и бактериальных инфекциях показана совершенно разная диета.

Известно, что у человека пропадает аппетит, снижаются подвижность и социальная активность во время инфекционных болезней.

В экспериментах на белых лабораторных мышах, которые были преднамеренно заражены либо бактериями листериями (Listeria monocytogenes), либо вирусами гриппа (A/WSN/33), ученые получили ряд интересных результатов. Например, при листериозе грызуны теряли аппетит, а если их заставляли есть, то они и вовсе погибали. При подкармливании их чистой глюкозой, эффект полностью сохранялся. Как полагают исследователи,  в данном случае глюкоза являлась причиной смерти мышей, зараженных листериями.

Иная картина наблюдается в случае с вирусом гриппа. Выяснилось, что при принудительном прикорме сахаросодержащими продуктами, состояние больных гриппом грызунов улучшилось.

 В результате опытов ученые заключают, что потеря аппетита обычное дело, но последствия желания накормить, являются полностью противоположными при вирусных и бактериальных инфекциях. Таким образом, при гриппе налегать на сладости можно и нужно, поскольку это улучшит состояние здоровья заболевшего.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала