Ученые: У людей, которые мало спят и не устают, лучше работает память

19.09.2016 05:47
Обновлено: 27.11.2017 19:25

Специалисты из Университета Юты (США) установили, что у людей, которые мало спят, но при этом не устают, лучше работает память. Обусловлено такое явление из-за нейронных связей, отвечающих за взаимосвязь частей головного мозга.

Такие заключения получены после обследования более 900 добровольцев. В эту выборку попали только те участники, которые спали достаточно в течение последнего месяца и те, которые отдыхали максимум 6  часов в день.

Далее их разделили на подгруппы. В первую вошли те, которым сонливость мешала в работе,  а во вторую – те, кто не ощущал дискомфорта.

В ходе проведенного томографического обследования было выяснено, что люди, которые не чувствуют недомогания от недосыпания при минимальном количестве отдыха, обладают более активными нейронными связями в головном мозге. Данное обстоятельство напрямую способствует более  лучшей работе памяти, так как информация из краткосрочной памяти у таких людей быстрее переходит в долгосрочную. Как правило, такой процесс у большинства происходит ночное время.

Тем не менее, ученые советуют все-таки высыпаться, поскольку нехватка здорового сна может привести к пагубным последствиям.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала