Ученые: Врачи смогут сохранять жизнь смертельно раненым пациентам, замораживая их

20.09.2016 06:02
Обновлено: 26.11.2017 21:25

Специалисты из США начали апробацию нового метода лечения на людях. Суть разработки заключается в том, что для сохранения жизни смертельно раненым пациентам, их рекомендуется на время заморозить.

Ранее ученые уже проводили в условиях лабораторий испытания процедуры, известной как терапевтическая или индуцированная гипотермия. В настоящее время она используется в клинических исследованиях на людях в США, а также в Германии и других европейских странах.

В начале этого года исследовательская группа подыскивала пациентов с огнестрельным или ножевым ранениями с сильным кровотечением до точки остановки сердца. По статистике, такие потерпевшие имеют шансы на выживание не более 10 %.

В ходе экспериментов ученые будут понижать температуру тела такого пациента до 50 градусов по Фаренгейту, затем заменять всю кровь потерпевшего холодным физиологическим раствором, который вводят через специальную трубку, вставленную в аорту.

Отмечается, что в результате охлаждения  уменьшится потребность организма в кислороде и кровотоке. Такой процесс дает врачам примерно один час на то, чтобы справиться с потерей крови и работать, не боясь за повреждение мозга в связи с отсутствием кровотока. При обычной температуре этот период сокращается до пяти минут.

Белновости
Фото: © Белновости

По мнению медиков, наиболее востребованным метод индуцированной гипотермии будет среди военных, поскольку они получают опасные раны в отдалённых районах и часто умирают до достижения полевых госпиталей.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала