Ученые: Сидячий образ жизни убивает 4% людей на планете

24.09.2016 07:13
Обновлено: 27.11.2017 19:28

Бразильские специалисты из Университета Сан-Паулу подсчитали, что ежегодно примерно 4% смертей происходит от того, что люди проводят более 3 часов в день в сидячем положении. В абсолютном выражении эта цифра составляет ориентировочно 433 000 человеческих смертей из-за сложившегося стиля работы.

Проведенные широкомасштабные исследования на протяжении последних нескольких десятилетий показали, что большое количество времени, проводимое в сидячем положении, очень пагубно сказывается на здоровье человека.

Ученые установили, что  более 60% взрослого населения во всем мире сидят ежедневно более 3 часов. Как считают ученые, уменьшив количество проведенного сидя времени на 2 часа, можно на 2 % снизить риск преждевременной смерти.

Самая большая смертность из-за сидячего образа жизни отмечена в западной части Тихого океана, за которым следуют европейские страны, Восточное Средиземноморье, Америка и Юго-Восточная Азия.

В рейтинг самых "сидячих"  стран попали жители Ливана (11,6%), за ним идут Нидерланды (7,6%) и Дания (6,9%). Лучше всего с этим обстоит дело в Мексике (0,6%), Мьянме (1,3%) и Бутане(1,6%).

Белновости
Фото: © Белновости

Таким образом, в современном мире крайне важно минимизировать сидячий образ жизни, чтобы снизить показатели преждевременной смертности по всему миру.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала