Ученый: высокий IQ не подразумевает ум

04.11.2016 07:26
Обновлено: 27.11.2017 22:08

По мнению известного ученого из США  Джеймса Флинна,  показатели IQ не связаны с уровнем интеллекта.

В ходе проведенного исследования совместно с коллегами из Университета Отаго в Новой Зеландии Джеймс Флинн сделал вывод, что общий уровень интеллекта у людей за последние 50 лет возрос, однако уровень человеческого сознания остался на прежнем уровне.

Таким образом, выдвигается версия, что показатели IQ никоим образом не коррелируют со способностями интеллекта человека. Более того, умственные достижения находятся в прямой зависимости от внешних факторов, например, семьи и окружения человека.

В своих исследованиях ученый наблюдает за способными студентами, у которых  был высокий потенциал и которые легко управлялись  с современными технологиями. При этом, они оказались совершенно безразличны к истории мира. Как полагает ученый, окажись они за стенами альма-матер, то они мало чем будут  отличаться от средневековых крестьян, запертых в своем тесном «мирке».

Более того,  мировоззрение сегодняшнего поколения очень поверхностно, несмотря на то, что у людей отлично развилось абстрактное мышление. Этот факт позволил поднять коэффициент ума. Но до сих пор, человек не научился использовать потенциал своих способностей, что позволяет манипулировать его сознанием.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала