Ученые точно узнали, откуда появился алкоголизм

05.11.2016 07:39
Обновлено: 28.11.2017 20:02

Белновости
Фото: © Белновости

Исследование  учеными из Института Пастера (Франция)  ДНК предков разных народностей из Европы, Азии и Африки показало, что в механизме иммунной системы у жителей соседних континентов есть некие различия.

Установлено, что человеческий организм разных национальностей, населяющих Землю, по своему реагируют на инфекции. По мнению ученых, такое связано с тем ,что на иммунный ответ европейцев влияет скрещивание с неандертальцами во время освоения человеком Европы 50-60 тыс. лет назад.

Данное исследование помогло ученым понять, почему некоторые народы чувствительны к одним инфекциям и нечувствительны к другим. Расшифровка генома показала, что европейцы, африканцы и азиаты неодинаково реагируют на инфекции (грипп, волчанка и т.п.). В общем, гены неандеральцев предоставили  европейцам большую устойчивость к ряду инфекций и алкоголю. Однако, при этом им передалось и ряд других менее приятных вещей. Так, аллергии, нарушения обмена веществ, депрессии и способность попадать в зависимость в основном были унаследованы от неандертальцев.

Как известно, африканцы реже страдают аллергией и зависимостями, однако в большей степени  подвержены инфекционным заболеваниям.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала