Ученые: Подушки безопасности в авто угрожают здоровью человека

07.11.2016 08:04
Обновлено: 28.11.2017 19:57

Исследователи из Университета Севильи научно обосновали тот момент, что автомобильные подушки безопасности способны нанести непоправимый вред здоровью человека.

Как отмечается, во время автомобильной аварии подушка безопасности может подарить жизнь как водителю, так и пассажирам, но при этом может повредить глаза.

В ходе исследований были проанализированы результаты данные с тестирования транспортных средств на низких скоростях. Замечено, что 35% случаев люди, чей рост ниже 175 см, пострадали от сильного удара.

Другое исследование, проведенное учеными из Финляндии, описывает 110 случаев глазной травмы после срабатывания подушки безопасности. Оказалось, что риск любой травмы глаз от подушки безопасности составляет всего 2,5%, а риск серьезного повреждения глаз и вовсе лишь 0,4%. И ни один из этих людей не потеряли зрение в результате полученной травмы.

В случае, если на человек будет в очках,  то это приведет к потере зрения. Сильный  удар от подушки может разбить стекла, а осколки попадут в глазные яблоки.

Белновости
Фото: © Белновости

Более того, натриевая кислота, которая используется для наполнения подушки безопасности, также оказывает  влияние на зрение. Известно, что при попадании в глаза она травмирует роговицу и приводит к отслоению сетчатки.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала