Учёные выяснили идеальную продолжительность сна

13.12.2016 06:08
Обновлено: 29.11.2017 19:21

Исследователи  из Хельсинки (Финляндия) экспериментальным методом нашли идеальное время, необходимое для ночного сна как для женщин, так и для мужчин.

Для своих исследований они привлекли более 3700 участников разного пола и возраста. Добровольцам предлагалось предоставить  сведения о своем образе жизни, которая бы позволила ученым  найти идеальную продолжительность сна на основе половых различий.

Обработка данным показала, что для сильного пола оптимальная продолжительность сна равняется 7 часов и 42 минуты, в то время как представительниц слабого пола это время немного меньше и составило  7 часов и 38 минут.

По мнению ученых, такие временные рамки  для полноценного ночного отдыха позволяют людям чувствовать себя намного здоровее и реже болеть. В то же время, те кто спит менее 5 или более 10 часов, наблюдается повышенный риск различных заболеваний.

Однако, все показатели являются среднестатистическими и многим, в зависимости от их образа жизни, здоровья, возраста требуется спать в сутки больше или меньше полученного времени. Как говорится, все индивидуально.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала