Ученые рассказали о страшных последствиях смартфонов для глаз

28.12.2016 05:58
Обновлено: 29.11.2017 19:38

Британские ученые очередное исследование посвятили изучению влияния смартфона на зрение человека. Установлено, что вред от смартфонов  с большим экраном на зрение человека намного сильнее, если сравнивать с телевизорами или компьютерными мониторами.

Для своих экспериментов ученые пригласили около сотни добровольцев. Для чистоты опыта специалисты учитывали размер дисплея смартфона, количество времени, проведенного с использованием гаджета и расстояние от глаз участников до экрана мобильного устройства.

Как определили ученые, пользователи смартфонов рискуют получить раннюю близорукость. Чтобы минимизировать последствия медики советуют располагать смартфон на расстоянии 30 см от органов зрения.

Особое внимание следует уделить детям, поскольку именно они на 50% дольше сидят за гаджетами, нежели взрослые. Рекомендации ученых включают в себя сокращение времени использования смартфонов с большим дисплеем.

Ведущие офтальмологи считают, что проблема близорукости к 2033 году может затронуть половину населения в возрасте до 30 лет, в то время как сейчас эта цифра находится у отметки в 35%.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала