6 полезных продуктов, которые несут больше вреда, чем пользы

02.07.2020 17:00
Обновлено: 23.03.2023 21:16

В последние годы стало модно правильно и полезно питаться.

Многие люди начали покупать специальные диетические продукты, следят за собственным рационом и даже отказываются от определенных продуктов.

А почему бы не узнать о 6 продуктах, которые только на первый взгляд кажутся полезными? В реальности у них нет никакой пользы, а некоторые и вовсе являются опасными для организма.

Сухофрукты и цукаты

Можно встретить даже научные исследования, которые показывают, что сухофрукты и цукаты – это одни из самых полезных продуктов. Но почему все забывают о главном слове – «натуральные»? Продаваемые в магазинах, они часто проходят различную обработку с применением фунгицидов и диоксидов серы.

И это еще самая безопасная обработка, которую проходят такие продукты.

6 полезных продуктов, которые несут больше вреда, чем пользы

Сухофрукты и цукаты не просто поддерживать в красивом состоянии, поэтому их обрабатывают, а это может быть даже опасно для организма.

Банановые чипсы

Банановые чипсы обладают достаточно необычным вкусом и уникальными свойствами. В их составе множество минералов, кальция и полезных витаминов. Все они оказывают положительное воздействие на работу сердца, ЖКТ и других органов.

Но с банановыми чипсами не все так однозначно. Производители часто добавляют химические добавки и сахар. Натуральный вкус банановых чипсов понравится далеко не всем. А если туда добавлены различные химикаты и продукт прошел обработку, о полезных свойствах нет смысла говорить.

Мюсли

Что может быть вкуснее и полезней на завтрак? Считается, что мюсли – это лучший диетический завтрак, которому нужно отдать предпочтение.

Так и есть, но только в том случае, если есть их в чистом виде, даже без добавления сахара. Чаще в мюсли добавляют различные добавки, фрукты, молоко и многое другое. В результате полезный диетический продукт становится калорийным.

Хрустящие хлебцы

Уже давно сформировалось мнение, что хрустящие хлебцы помогают похудеть и  поддерживать организм в нормальном состоянии. Но что такое хрустящие хлебцы? Часто они маскируются под обычные снэки, в которые добавляют сахар, вредные масла, консерванты и крахмал.

Найти натуральные хлебцы на полках большинства магазинов совсем не просто.

Энергетические батончики

В отделах с диетическими продуктами можно встретить энергетические батончики, которые считаются полезными.

В таких батончиках есть ценные злаки, они заряжают организм энергией и помогают восстанавливать силы после тренировок. Но, если говорить о реальной пользе, ее не существует. В энергетических батончиках множество добавок, которые несут больше вреда, чем пользы.

Крахмалистые овощи

Разве кто-то может поспорить, что овощи полезны для нашего организма? В них есть витамины, минералы. А что общего имеют свежие овощи с крахмалистыми?

Вторые проходят специальную обработку, соответственно, теряют большую часть полезных витаминов и минералов. Также крахмалистые овощи являются калорийными продуктами. Конечно, особого вреда от них нет, но и польза минимальна.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Сухофрукты и цукаты
  2. Банановые чипсы
  3. Мюсли
  4. Хрустящие хлебцы
  5. Энергетические батончики
  6. Крахмалистые овощи