Ученые назвали список продуктов для снижения воспаления в организме

01.04.2013 17:21
Обновлено: 24.11.2017 19:54

 

Ученые университета штата Алабама в Бирмингеме назвали список продуктов, которые помогут снизить воспаление в организме.

Воспаление - это нормальная реакция организма на любое повреждение. Однако, если оно становится хроническим, это может привести к развитию разных заболеваний.

"Основной целью воспалительного процесса выступает мгновенное обнаружение и последующее уничтожение того или иного токсичного материала в травмированных тканях, до распространения по всему организму", - объясняет эксперт Лорен Уитт из университета штата Алабама в Бирмингеме.

Также Уитт добавил, что "Воспаление представляет опасность лишь, когда защитная система полностью выходит из-под контроля и уже начинает разрушать даже здоровые ткани, нанося тем непоправимый вред организму".

Белновости
Фото: © Белновости

К примеру, специалисты установили, что воспаление вызывает в организме ожирение, а это уже впоследствии ведет к развитию метаболических и сердечно-сосудистых заболеваний. Это воспаление можно уменьшить, снизив вес, а также употребляя в пищу некоторые продукты.

Эксперт из университета Бирмингема советует "есть больше цельной пищи, а также употреблять продукты с повышенным содержанием микроволокон".

Так в "противовоспалительный" список ученые включили цитрусовые, ведь они содержат витамины C и E, которые выступают жизненно важными антиоксидантами, зеленые и листовые овощи, которые содержат большое количество витамина K, помидоры, ведь в них есть природный антиоксидант ликопин, а также лосось, в котором в большом количестве содержатся жирные кислоты омега-3.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала