8 простых советов по укреплению иммунной системы

16.03.2020 19:20
Обновлено: 12.03.2023 08:48

Наша иммунная система все время подвергается испытаниям. Но как отразить надвигающиеся инфекции?

Техники релаксации творят чудеса для одних людей, вечер с друзьями помогает другим, и более здоровое питание, безусловно, принесет пользу всем нам.

Здоровая иммунная система обычно легко справляется с вредными бактериями, вирусами и грибками, когда они заражают организм. Но как вы можете укрепить его и эффективно снизить риск простуды, гриппа или других инфекционных заболеваний?

Многие советы звучат знакомо, потому что, как и все тело, иммунная система лучше всего работает в паре со здоровым образом жизни: воздержание от табака; полноценный сон, а именно около семи-восьми часов каждую ночь; соблюдение сбалансированной диеты и избежание лишнего веса так же важны, как и регулярные физические упражнения. Слишком много алкоголя может также ослабить иммунную систему. И если вы не хотите заразиться, мойте руки несколько раз в день.

Поддержка иммунной системы с инструкциями BERN

Врач и ученый в области здравоохранения Тобиас Эш - профессор Университета Виттена, Хердекке, разработал более подробное руководство по укреплению, самовосстановлению и поддержке иммунной системы: его называют BERN, оно основано на четырех принципах: поведение, упражнения, расслабление и питание.

чай

Подводя итог по указанным четырем пунктам, он рекомендует:

  1. Выявление стрессовых ситуаций и правильное их решение.
  2. Упражнения: не менее 30 минут, по крайней мере, пять дней в неделю; лучшие из них - тренировка на выносливость на 70 %, силовые тренировки на 20 % и упражнения на координацию и равновесие на 10 %.
  3. Расслабление: регулярно включайте в повседневную жизнь небольшие упражнения на расслабление, например, сжимая и ослабляя кулак, глубоко дыша; медитируйте.
  4. Тщательно готовьте и употребляйте только здоровую пищу.

Парацельс и принцип гормезиса

Парацельс, известный швейцарский врач и натурфилдер, признал, что небольшое количество отрицательных эмоций в жизни сами по себе не вредны, а наоборот могут усиливать защитные силы организма.

Это касается, например, стресса, который создает в организме свободные радикалы, агрессивные молекулы кислорода. Организм противодействует им с помощью антиоксидантов, которые оказывают лечебное действие.

Почему некоторые люди болеют чаще других?

8 секретов людей, которые редко болеют.

У них практически никогда не бывает простуды, и даже самый страшный грипп не валит их с ног. Все знают, по крайней мере одного человека из своего окружения, который никогда не болеет. Как они это делают?

Спорт также является стрессом для тела: температура тела повышается, части мышц борются с недостатком кислорода, образуются токсичные молекулы - и это запускает процессы защиты и восстановления.

Холод и тепло всегда использовались в натуропатии. Холод оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а тепло стимулирует кровообращение и активирует иммунные клетки и высвобождение различных веществ.

Укрепить иммунную систему солнечным светом

Исследования показывают, что дневной свет чрезвычайно важен для хорошо функционирующей и здоровой иммунной системы. Шведские исследователи даже считают, что недостаток солнечного света сокращает жизнь в среднем так же, как регулярное употребление табака.

И это не только из-за витамина D. «Витамин солнца», который больше похож на гормон и противодействует воспалению, образуется в коже под воздействием ультрафиолетового излучения, другими словами, когда солнце особенно высоко в небе. По оценкам экспертов, с 1 000 до 1 500 часов солнечного света с весны до осени в течение всего года в достаточном количестве вырабатывают витамин D, который хранится в жировой ткани.

Статистически, более высокий уровень витамина D в крови связан с уменьшением риска многих видов рака и других заболеваний. К ним относятся болезнь Альцгеймера, такие аутоиммунные заболевания, как рассеянный склероз, диабет 1 типа, псориаз, ревматоидный артрит и возрастная дегенерация желтого пятна - заболевание глаз.

Stiftung Warentest предупреждает о таблетках витамина D - почему они не полезны для всех.

В 2016 году исследования, проведенные учеными в Институте Роберта Коха, показали, что у большинства населения были «субоптимальные» уровни витамина D или даже дефицит, соответственно, только 38 процентов были должным образом обеспечены этим витамином.

Эксперты советуют людям принимать добавки с витамином D - даже если их последствия, по крайней мере, противоречивы. Stiftung Warentest указывает, среди прочего, на возможные побочные эффекты, которые могут возникнуть при передозировке.

Опасность в зимнее время. Что вы должны делать при проявлении дефицита витамина D.

Таблетки с витамином D не являются оптимальной заменой солнечного излучения. Учеными было обнаружено, что синяя и ультрафиолетовая часть солнечного света увеличивает активность Т-лимфоцитов, которые борются с инфекциями. Когда солнечный свет попадает на кожу, в кровь попадает сосудорасширяющая окись азота, защищающая от инсультов.

Ешьте здоровую пищу

Многие продукты и специи являются противовоспалительными, антибактериальными и стимулирующими иммунитет: чеснок (благодаря содержанию аллицина), куркума (куркумин), черника. Гвоздика содержит много антиоксидантов, но розмарин, тимьян, майоран и другие травы также являются полезными акцепторами свободных радикалов для организма.

Голодание укрепляет иммунную систему

В ходе фебрильной инфекции многие люди временно теряют аппетит. Это полезно, потому что даже непроизвольное голодание укрепляет иммунную систему. В натуропатии оно используется против различных хронических заболеваний.

К ним относятся диабет, высокое кровяное давление, мигрень, артроз и болевые синдромы. Даже при ревматизме, аллергии, нейродермите и астме пациенты сообщают о снижении симптомов, вероятно, потому, что голодание подавляет воспаление. Так как в качестве замены недостающих углеводов образуются кетоновые тела, которые вмешиваются в обмен веществ, подавляя воспаление и рост. Даже краткий пост от 14 до 20 часов приводит к образованию кетонов.

Движение замедляет уровень сахара в крови

Физические упражнения - один из лучших способов улучшить здоровье, они поддерживают низкий уровень сахара в крови и предотвращают диабет, высокое кровяное давление, сердечные заболевания и повышенный риск инсульта. Снижают риск некоторых видов рака, включая рак молочной железы и толстой кишки, а также помогают облегчить депрессию.

Люди, занимающиеся спортом, также имеют меньше цитокинов в крови, воспалительных молекул, которые ускоряют старение иммунных клеток. Упражнения способствуют сохранению биологически молодой иммунной системы.

Витамин С - золото для иммунной системы

Название растения "шалфей" происходит от латинского слова «salvare», что означает «лечить». На самом деле растение обладает антибактериальным эффектом и подавляет рост вирусов и грибков.

В дополнение к антисептическому эффекту существуют его противозастойные и сосудистые герметизирующие свойства, а туйон, содержащийся в эфирном масле, обладает обезболивающим эффектом. Поэтому эксперты из Комиссии E, экспертного комитета по травяным лекарствам, советуют полоскать горло чаем в случае инфекций ротовой полости и горла.

Лечить естественно

Витамин С играет важную роль в нашей иммунной системе. В отличие от большинства животных, люди не могут самостоятельно вырабатывать витамин С, поэтому должны получать его из пищи. Немецкое общество по питанию (DGE) рекомендует употреблять здоровым мужчинам и женщинам в день по 110 и 95 мг указанного витамина, что равно примерно двум апельсинам.

Другие фрукты и овощи также содержат много витамина С. Например, в сыром красном перце содержится 140 мг витамина на 100 г продукта. Кроме того, аскорбиновая кислота содержится в обработанных пищевых продуктах, поскольку она увеличивает срок годности.

Однако при окислительном стрессе и воспалении потребность возрастает. Каждая инфекция потребляет витамин С, через несколько часов после начала инфекции концентрация витамина С в иммунных клетках падает до половины.

Когда резервы заканчиваются, иммунная система подвергается риску, и организм становится восприимчивым к дальнейшим инфекциям. Чтобы предотвратить заболевание, DGE рекомендует поднимать уровень витамина С в плазме крови свыше 0,9 мг/дл.

Дефицит указанного витамина был выявлен при многих хронических заболеваниях, включая диабет, опухолевые заболевания, артрит и др. В целом это не редкость, треть опрошенных испытывают дефицит витамина С, у женщин старше 40 лет в среднем уровень данного витамина ниже рекомендованного.

Витамин С действительно помогает при гриппе и простуде? Стоит ли проглатывать высокие дозы витамина С в случае заболевания, чтобы укрепить иммунную систему?

Это всего лишь капля в море, организм может поглощать около 200 мг витамина С в течение двух часов через кишечник, остальное выводится из организма. Есть смысл принимать витамин С небольшими порциями в течение дня. Для быстрого устранения дефицита подходят высокодозовые инфузии, с помощью которых витамин С сразу попадает в кровь.

Согласно экспериментальным исследованиям, такие вливания эффективно предотвращают страшный сепсис после операции. Они также используются против хронических инфекций, остеопороза и в терапии рака.

Близость к окружающим: объятия также укрепляют иммунную систему

Прикосновения и объятия, а также близость к другим людям укрепляют иммунную систему. Те, кто ранее мало общался с другими, чаще болели простудой. Более общительные субъекты имели меньше шансов заболеть, а когда заболевали, то симптомы были менее серьезными и исчезали быстрее.

Природа полезна для иммунной системы

«Лесные купания» - признанная форма терапии в Японии. Действительно, проведение времени на природе оказывает целебное и укрепляющее действие на иммунную систему: снижается кровяное давление и гормоны стресса, у диабетиков 2-го типа повышается уровень сахара в крови, улучшается настроение.

Если у пациентов есть комната с видом на сельскую местность, они быстрее приходят в себя после операций. Короткая прогулка по лесу снижает уровень кортизола в крови. Сердцебиение также успокаивается. Деревья выделяют терпены, антитела против насекомых, которые стимулируют иммунную систему человека.

Фото: Pixabay 

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Поддержка иммунной системы с инструкциями BERN
  2. Парацельс и принцип гормезиса
  3. Почему некоторые люди болеют чаще других?
  4. Укрепить иммунную систему солнечным светом
  5. Ешьте здоровую пищу
  6. Голодание укрепляет иммунную систему
  7. Движение замедляет уровень сахара в крови
  8. Витамин С - золото для иммунной системы
  9. Лечить естественно
  10. Близость к окружающим: объятия также укрепляют иммунную систему
  11. Природа полезна для иммунной системы