Что нельзя есть, если вы носите брекеты: список запрещенных продуктов

22.03.2024 22:23

Пища, которую следует избегать при ношении брекетов, может быть разделена на три основные категории: твердую, липкую и красящую. 

Каждая из этих категорий может по-своему негативно повлиять на состояние брекетов.

Твердая пища

К этой категории относятся орехи, чипсы, сухари, семена, карамель, сушки, попкорн – в общем, все, что требует активного пережевывания. 

Эти продукты могут привести к смещению брекетов, изменению направления их действия и другим проблемам, что в результате чревато неправильной работой системы.

Клейкая пища

В числе клейких продуктов – жевательная резинка, ирис, мармелад, мягкая карамель, плавленые и мягкие сыры, кукурузные хлопья и т.д. 

Чай
Фото: © Белновости

Если такая еда застрянет в брекетах, она может вызвать их смещение, а также спровоцировать развитие кариеса из-за размножения бактерий в полости рта.

Красящие продукты и напитки

Здесь, наверное, вы можете справиться и без наших подсказок, назвав такие продукты и напитки, как чай, кофе, красное вино, сладкая газировка, соки и морсы из ягод, свекла и другие, которые могут окрашивать керамические или сапфировые брекеты. 

Подобная пища особенно вредна для прозрачных брекет-систем, так как могут значительно ухудшить их внешний вид и сократить срок службы.

Ранее мы рассказывали, какие жирные продукты улучшают здоровье сердца и сосудов.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Твердая пища
  2. Клейкая пища
  3. Красящие продукты и напитки