Что полезнее – апельсин или грейпфрут: вы будете удивлены, когда узнаете

15.05.2023 07:52
Обновлено: 18.05.2023 10:36

Апельсины и грейпфруты зачастую оказываются в рационе людей, которым нравится поддерживать здоровый образ жизни.

Однако не каждый может сказать, какой из этих двух цитрусов наиболее полезный. Ведь оба продукта богаты витаминами, помогают укреплять здоровье.

Согласно исследованиям, грейпфрут можно считать более выгодным для здоровья, чем апельсин. И одна из главных причин – большее количество антиоксидантов.

Польза грейпфрута

Полезный цитрус приятно удивит большим количеством витаминов А, РР, С, D и В, минералов.

Грейпфрут окажет неоспоримую помощь организму, он полезен для работы сердечно-сосудистой системы, почек, костей, играет важную роль в защите тела от свободных радикалов.

грейпфрут
Фото: Pixabay

Грейпфрут содержит нарингин, который может способствовать нормализации давления, улучшению сосудистой дисфункции.

Грейпфрут богат флавоноидами, которые помогают защитить клетки от повреждений и могут предотвратить различные заболевания, включая рак и сердечно-сосудистые проблемы.

Польза апельсина

Еще один фаворит среди цитрусовых, пользу для здоровья которого подтверждают многие исследования.

Апельсины являются одним из самых богатых источников витамина С, один фрукт может содержать до 117 % от суточной нормы витамина С.

Автор статьи «Top 12 healthful fruits» Natalie Butler, R.D., L.D, опубликованной в MedicalNewsToday, сообщает, что популярный цитрус повышает иммунную функцию, помогая организму усваивать железо из растительной пищи. Он содержит клетчатку, которая поддерживает здоровье толстой кишки и выводит из нее химические вещества, способные вызвать рак.

Кроме этого, апельсин богат витамином А, который полезен для здоровья кожи и зрения, витаминами группы В, включая тиамин и фолат, которые помогают поддерживать здоровье нервной и репродуктивной систем.

Преимущества грейпфрута и апельсина

Оба фрукта могут быть полезны для здоровья, и их можно назвать диетическими.

Если есть проблемы с диабетом, работой сердца и сосудов, то грейпфрут окажется более выгодным, чем апельсин. 

Людям, которые хотят укрепить иммунную систему и получить больше витаминов,  апельсины могут оказаться более подходящим вариантом.

Меры предосторожности

Прежде чем включить грейпфрут в свой рацион, нужно проконсультироваться со специалистами и узнать, как фрукт может взаимодействовать с некоторыми лекарствами. В сутки с пользой для здоровья предпочтительно съедать 1 грейпфрут.

Апельсины, как и другие цитрусовые, являются большим аллергеном, и их нужно с осторожностью есть натощак людям, у которых есть проблемы с желудочно-кишечным трактом. В день желательно употреблять не более 1-3 апельсинов.

От ваших индивидуальных потребностей будет зависеть, какой из фруктов окажется наиболее питательным и полезным.

Если речь идет о выборе между апельсином и грейпфрутом, то грейпфрут может оказаться более интересным выбором благодаря более высокой концентрации антиоксидантов.

 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Польза грейпфрута
  2. Польза апельсина
  3. Преимущества грейпфрута и апельсина
  4. Меры предосторожности